Религия, вера
А кто первым ввел слова АЛЛИЛУИЯ?
Псалмы со 112-го по 117-й называются Халлел, или псалмами-аллилуйя, потому что в них повторяется выражение "аллилуйя", или "восхваляйте Иаг!". Согласно Мишне — составленному в III веке труду, в котором были записаны ранние устные предания,— эти песни исполнялись во время Пасхи и трех ежегодных праздников у евреев. Самым длинным из всех псалмов и глав в Библии является 118-й Псалом, восхваляющий исходящее от Бога слово.
Тогдау ж Сетха.. любят же подменять понятия..
Адам после ввода Еве)
Их было двое . Француз и араб . Араба звали Али . Француза Луи .
Неизвестный жрец культа Яха (а у него были разные версии в Египте и в Финикии).
Грамматик.
А если рассмотреть в соответствии правил грамматики и разделить. То увидим в знасении: Хвала темной силе. ЛИЛ- корень от слова Лилит- ночной ангел смерти и зла.
АЛ- это имя обше семмитского бога. В значении: Сила.
Хвалите Ях (ве)!)) ) А чей бог - Яхве? Древних евреев)) ) Ну а наши христиане до сих пор хвалят еврейского бога.. . своих позабыли...
Аллилу́йя (ивр. הַלְלוּיָה] הללויה], в транскрипции халелу-Йа’х; в лат. транслитерации alleluia). Букв. «Хвалите Ях ( Яхве, Йаг, Иегову) » — в ряде христианских конфессий — молитвенное хвалебное слово, обращенное к Богу. В некоторых русских переводах Библии передаётся словосочетанием «восхваляйте Господа» [1], «восхваляйте Иаг» [2] или же просто транслитерируется в «аллилуия» или «аллилуйя» , и в такой форме было принято в русский язык, и в богослужение большинства христианских церквей вошло без перевода.

ты