Религия, вера
Первым было слово???
И слово было:"Ойухеть!!!"
Вы подменяете понятия, это не есть хорошо. "В начале было слово... ", а это совсем не значит - первым.
Конечно - ЛОГОС (мысль) . Перевели как хотели - под себя!
в Ведах очень часто говорят о разуме... если человек не развивает разум он и не человек, а животное... Так что первым было слово и это слово было БОГ, т. е. РАЗУМ. Мысли же не всегда и не у всех имеют смысл они уже зависят от ума, разума, желаний, от много чего ещё
Нихерасебе-так сказал первое слово Адам, ступивший на землю, и увидел мир созданный его отцом. Админь!
Первым было не слово. Что было первым, мы не знаем, потому что, если было первым, то должно было быть второе. Поэтому про слово мы знаем, что оно было "в начале". В начале было Слово именно потому, что это слово и было смыслом, и вообще единственным, что было, и Бог был этим Словом, а значит, слово было Бог.
Мыслей не было, им не у кого было быть. Слово не зависит от способности говорить. Слово существует как смысл само в себе, а человек, прежде чем у него появится Слово, должен стать разумным, мыслящим, слышащим, и тогда он сможет услышать, понять, принять и т. п.
Никто не говорит, что то Слово, которое было в начале, было сказано. Оно просто существовало как понятие, как закон, как объект. А потом уже воплотилось в Писаниях, в произнесенных звуках. Не значит же, что если не говорю никогда "цифра пять", то она, эта цифра, не существует.
Михаил Чорба
" Не значит же, что если не говорю никогда "цифра пять", то она, эта цифра, не существует."-именно это и значит,тем более цифра!
Цифр не существует-это числовое обозначение определённых предметов и т.д.
мысль была первой
Если верить тому что этот мир был создан богом то получается что бог был не в курсе поговорки семь раз отмерь, один отрежь. Явно сперва сказал (и по слову его всё создалось) а уже потом подумал-и что это я такое ляпнул то неподумавши....: -)
Денис Graf
в Библии про это всё ясно написано-все ответы на ваши вопросы.
Зачем стаду знать лишнее? ! :)
Первым было время. Начало. "В НАЧАЛЕ было слово". Мысль обозначена как слово. "Два в одном". Изложенная мысль - СЛОВО.
Юрий Лёвин
Совершенно верно! Библия на русский была изначально переведена с греческого, и "логос" было переведено как "слово", хотя "логос" имеет несколько смысловых значений. Поэтому многие богословы считают, что вернее было бы перевести как "замысел".
А еще раньше было яйцо!!!
Михаил Чорба
Хороший юмор...оценила!))))
Мысль рождается в мозгу, а где ты в церкви мозги видел, там только иконы и распятый.
слово БОГ
Александра Баллиет
Бог это всего лишь слово?я знал! :-)
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале... "
- так во всяком случае написано в Библии.
это же библия, от галюциногеннов и не такое можно набрехать
И слово было у Бога и слово было Бог...
Но тут даже и слово не годно до слова
Пока мысль в Боге, то она не творит, а творит Слово-Логос. Христос есть Логос Бога-начало любого проявление Бога в творении.
Михаил Чорба
Христос-(во временна Иисуса из Назарета) считалось определённой учебной степенью...и хрисосов в те времена было достаточно,просто разпиарии -одного.
Не втыкайте пожалуйста в пару извращённых книженций...изучайте историй.