Поскольку Библия вдохновлена свыше и содержит повествование о реальных людях — из которых одни угождали Богу, а другие нет, — она стоит выше всех остальных книг. Это отнюдь не бездушный перечень того, что можно и чего нельзя, и не сборник детских сказок. В написании Библии Бог задействовал людей, но от этого она только выиграла: она обрела теплоту, которая затрагивает сердца уже многих поколений читателей.
Археолог Уильям Олбрайт сказал: «Содержащиеся в Библии сведения нравственного и духовного плана, которые составляют уникальное откровение от Бога, переданное посредством человеческого опыта, сегодня не менее верны, чем две-три тысячи лет назад» .
Религия, вера
Библейская история. Насколько она точна?
там много историй, одни основаны на исторических фактах, другие на мифологических сказаниях.
Елена Семенова
Я восхищаюсь автором кино-слогана "основано на реальных событиях". Как будто можно придумать что-то, вообще не имеющее никаких связей с реальностью :))
судя по тому, какой процент находок замалчивают и закапывают обратно, официальная история в месте с библейской - мифы ;)
Ну, примерно как "Илиада" Гомера.
Трою нашли? Таки да. Но из этого никоим образом не следует участие в её истории богов-олимпийцев :)
напишите сейчас свою историю и через 2000 лет она тоже станет мифом, хотя имхо библию всетаки правили евреи, но основные события верны. Ибо тоже самое можно услышать от индейцев Южной Америки про белого бородатого человека по имени Веракоча.
Точна? О_о
Там упоминаются имена, события и места, которые на самом деле были и историки это не опровергают.
Точнее не бывает.
На сто процентов! Я лично там был все видел по этому точно знаю. Библия самая точная книга. Поэтому все заставляют навязывают верить в нее.
на 1000 %
Hаталья Менщикова
:) ГСМ?
Это вобще не история! Это мифология.
Так же точна, как и иные сказки народов древности .