Религия, вера
Странное у нас у верующих сознание.
Не пойму почему верующие всегда шли против научных открытий. Изобрели печатный станок - от дьявола. Автомобиль - от сатаны. Телевизор - одноглазый дьявол. Интернет - запретить церковью. Почему всегда от сатаны и запретить? И многое другое...Почему не от Бога и использовать для проповеди? В результате церковь плетется в хвосте, а безбожники заняли все места и во всю агитируют против Бога. Почему?
Мне, католику, как-то странно читать такое. Ни разу не слышал от своих священников, что перечисленные здесь достижения человека - от сатаны. Большинство западных ученых - верующие. И мое мнение как раз такое: думающие люди чаще бывают верующими или нейтральными к религии (потому что доказать как наличие, так и отсутствие Бога невозможно) . И верующие ученые часто терзаются тем, что их открытия используются во вред человеку. А полезное церковь, по крайней мере западная использует в полной мере. Я знаю людей которые обслуживают аппаратуру, в том числе компьютеры в храмах, даже у буддистов. Неужели в России православие настолько косно? Недаром православная церковь именуется ортодоксальной
Вы правы! Некоторые понимают под духовностью отказ от деятельности и уход в пещеру. Но истинное отречение наступает тогда, когда человек видит, что все в этом мире принадлежит Богу и использует это все для Его удовлетворения ( в пределах разумного, конечно).
Всё - ровно с точностью наоборот, чем вы пишете!)) )
Первая напечатанная книга - Библия, и долгое время печатный станок только Библию и печтаал.. . Коперник был священником.. . Певыми учеными были монахи.. .
Церковь в хвосте не плетется, посмотретие телевизор, что ли, в последние дни воон сколько внимания новому патриарху...)) )
Ирина Матьянова
Тогда все науки преподавались в университетах с обязательной программой богословия. Выпускники получали сан. Это я о Копернике. Но Вы забыли упомянуть,что после смерти Коперника был введён тотальный запрет на коперниканство))
Уважаемый Роман!... И. что в вашем понятие верующие?... Несется с сайта
такое словоблудие.... только держись!... Вы, и сам, тоже словоблуд?...
Господа, спокойно. Давайте не будем так категоричны. Смотрели репортаж про один небольшой храм в какой-то не помню области, где установили "электронного звонаря"? Без человека, с помощью компьтерной программы и системы магнитов включают звонницу. Ну, что скажете на это?
Ольга Соколова
это скорее исключение
не преувеличивайте, есть полно интернет православных сайтов того же Кураева, Пасха передаётся по телевидению, печатный станок Гутенберга начал с Библии переведённой Кальвином с латыни на немецкий, и патриарха возят не на лошади
Это вам дедушки атеисты так наговорили.
На самом деле беда нынешнего времени в том, что человека разделили "на части"
Биология, медицина - занимаются только телом и не принимают во внимание Душу и Дух
Психология - говорит о душе, а занимается коррекцией поведения.
Религия признает только Дух и душу, в ущерб телу.
Вот и мечемся между "есть - нет"
А философы древности рассматривали человека как триедино целое (тело + душа + дух)
Потому и врачеватели были более успешные, и науки и воспитание давали гармоничного человека
Вот и мечемся между "есть - нет"
Верующих много, а верных- единицы!
Судя по этой категории, не очень-то запрет на интернет действует ;)
Лично моё мнение: запреты дает Церковь не на само научное открытие, а на то, как это может повлиять на человека (по телеку, например, можно такого-о-о насмотреться).. . К тому же, церковные патриархи - люди в возрасте (чаще всего) , вот как и любые другие пожилые отвергают нововведения.
ну, Роман... нам ведь всегда кажется, что мы бы сами сделали лучше... пока вот такой опыт есть, дай Бог, чтоб все во благо пошло)))
Потому что с появлением научных открытий люди начинают задумываться : а правильно ли мы живём??.. а за чем нам вообще религия? ? ------ну а церкви это не выгодно.. всегда удобней управлять бездумным стадом!...
Sergei Chernov
108 лет....а такое примитивное понимание... Странно
Потому что священники большие сказочники чем ученые.
Да нет, не всегда.. . Распутин, уж тако-ой религиозный был, а автомобили-телефоны уважа-ал!. . :-)
Если ты верующий, то знаешь, что мракобесие и религия очень отличаются, по своей сути. Все зарубежные и ученые ех советов,
все верующие. Композиторы, художники, все верующие. Пример доктор и музыкант Швейцкр. Каждо утро играл на фортепьяно, славил Бога.
Работал в лепризории.
А открытия?. . Ты уверен, что все они нужны? Наше поколение Землян, идет не тем путем. Доказано. Так что, многие открытия от диавола.
Можешь не согласится, но я уверена-это так.
Работал в лепризории.
не верующие, а церковь ради своей выгоды! а кто и когда решил что наша церковь и Бог едины????
Потому что всё это изобретают учёные, а не религиозные фанатики и пробивающие полы у икон))
Наталья Король
Вы это скажите православному Павлову, католику Ньютону и другим верующим ученым.
Ольга Соколова
Юля, а зачем они пробивают полы у икон?
Sergei Chernov
Это вам дедушки атеисты так наговорили.
Биология , медицина - занимаются только телом и не принимают во внимание Душу и Дух
Вот и мечемся между "есть - нет"
Это вам к размышлению...
Вот и мечемся между "есть - нет"
Это вам к размышлению...
Да и в нете есть площадки РПЦ.
все очень просто. не религиозные люди верят ученым их теориям и открытиям а верующие только в бога -иисуса хриса. а на ваш вопрос отвечаю: потомучто кроме похабщины и извращенства по телевизору и в интернете ничего не найти.