Религия, вера
Без Иуды не было бы искупления Сына Божьего за прегрешения рода человеческого…
Может восславить Иуду???(Он был нужен, о-о-ох как нужен Господу…) J
Дело как раз в том, что Иуда был лучшим учеником Христа.. .
И выполнял свой долг. Хотя это и было предательством в глазах других.
И если бы не его самоубийство, то, видимо, он был бы первым среди апостолов и среди слуг Божиих (священнослужителей).
Владимир Чурсин
иуда не был лучшим учеником. а в одном из Евангелий говорится о том, что не расставался с жертвенной кружкой, в которую сочувствующие и верующие клали жертву. намек на воровство с его стороны.
*ирина *
Спасибо. Заметил. :)
Эль-Дениз Гусейнов
А еще говорится о том, что он был казначеем среди апостолов. В среде иудиного племени - пост весьма ответственный, Христос его кому попало бы не доверил.
Иуда и был очень почитаем, более чем ученики Христа но пришла церковь....
Мнение ученых после перевода скандального манускрипта.
Иуда действовал по указанию Иисуса. Предать человека по его просьбе гораздо страшнее, чем по собственному умыслу.. .
Смерть Христа представлена отнюдь не как печальное событие, -Это лишь способ, посредством которого Иисус освобождается от плоти, дабы обрести свое небесное пристанище. А Иуда, предав Иисуса, помогает своему другу отринуть плоть и высвободить внутреннюю Божественную сущность. Разве все это не было частью Божественного плана, предусматривающего кончину Христа ради искупления людских грехов и воскресения его из мертвых на третий день? Могло ли состояться распятие и воскресение без Иуды и его поцелуя? В конечном счете Иуда в точности выполняет пожелания Иисуса. И в чем он виноват?
Нельзя восславить Иуду, ведь иначе пришлось бы поставить почти в один ряд Иуду, добровольно принесшего себя в жертву, и Иисуса. А это нельзя церкви признавать, что Иуда действовал по указанию Иисуса, это будет очень вредно для веры. Поэтому не будет ему прощения. Никогда.
*ирина *
Браво!!!
Бедный Иуда, ему сам Господь такую участь уготовил, а за послушание люди прокляли.. Вот, что значит верить не думая.
*ирина *
И я про это... Печальная участь ..
да, а вот вопрос, было ли самоубийство Иуды! ? или это была инсценировка, для логического завершения истории с "предательством".
*ирина *
Быть может.. :)
Иуда - это мы грешники. Не только Иуда предал Христа, но и другие учеики.
Только они покаялись в этом, а Иуда повесился.
Не было бы Иуды, нашелся бы другой предатель. Этого добра у нас навалом.
решение распять христа приняли без иуды он просто сдал местоположение исуса в местное нквд . исус же чуял своего старого - знакомого предателя но волю рока всё равно выполнил . и знал где соломки подстелить но неподстелил - нам наверно непонять почему . что сказать крест нес прямо сбросить непытался
Не было бы Иуды, Господь назначил бы другого!. . :-)
Так ведь, если бы Ева с Адамом не попробовали яблоко - они бы в раю остались и куда их потом девать: бессмертных, без знания добра и зла, безболезненно размножающихся? ) Так и у Иуды не было выбора, а только роль, которую необходимо было выполнить.
кто сказал? не переживай, обошлись бы без него. кого славить то? предателя? да вы совсем с глузду съехали!
как сказал Бог: как может горшок говорить создателю почему? Он захотел одних помиловал, а других ожесточил и наказал, чтоб тем, кого помиловал, был урок.