пока,
наизусть.
Религия, вера
Много ли заповедей ты знаешь, не говоря уже о том, сколько ты из них исполняешь?
И заповедей и отповедей сполна есть в мире нашем...
все которые в конституции прописаны демократических государств)
много.... но число не скажу, не считала.
Знаю все. исполняю только одну "не пожелай осла... "
Мог бы сделать не вопросом а опросом)
Знания идут. Изнутри. То, что снаружи-прошло. То. что изнутри-сейчас.
Не верю прошлому. Верую в истинное. Настоящее.
Знаю много, исполняю только те, которые считаю нужным. Например, - не убий! - без крайней необходимости!!!.
одну - быть верным сердцу своему ( а ты их сколько знаешь? и чьи они? не ложны ли? не блеф ли ? )
А в чём суть заповедей? Я стараюсь исполнить то, чего достиг. Конечно не всегда успешен. Но верю что милость Божия превозносится над судом...
Ну я читал все заповеди в разных религиях. Когда занимаешься самовоспитанием, самодисциплиной и самосовершенством по йоге, составляешь режим дня как у спортсмена и одну за одной осваиваешь аскезы. Например аскеза не пить кофе. Через год уже привычка не пить кофе, а не аскеза, кофе уже не нравится и заменено другими полезными напитками. Так же и весь день не состоит из выбора, нарушить или соблюсти заповедь. Со временем, с возрастом соблюдение заповедей это не соблюдение, как таковое, а образ жизни.
Человечеству были даны две основные заповеди, касающиеся взаимоотношений главных действующих лиц мироздания: Творца и творения-человека. Относительно Творца человеку заповедано: "Возлюби Господа Бога твоего, всем сердцем своим, всей крепостью, всем разумением, всей душою своею. " Относительно друг друга человеку заповедано "Возлюби ближнего своего, как себя". И эти заповеди равноцены. И, кто ненавидит брата своего и говорит, что любит Творца, тот лжец и нет правды в нем.
А, насчет выполнения заповедей стоит всем помолчать, ибо говорить не о чем.
Все, которым учит писание
а что есть заповеди... лишь знаки на бумаге... единство и гармония с природой вот, то что нас спасет в итоге вечности