Религия, вера
Религия - это как комната с кривыми зеркалами, если и было что-то истинное, то оно искажено?
В частности, «отец церкви» , вселенский учитель и святой Исидор Севильский, является автором версии, что «пчелы образуются из разлагающейся телятины, тараканы из лошадиного мяса, кузнечики из мяса мулов, а скорпионы из крабов» . Не менее любопытную версию зоогенеза предложил Фома Аквинский в «Сумме теологии» (Summa theologiae): «Если даже появляются новые виды, то потенциально они существовали раньше, что доказывает тот факт, что некоторые животные образуются из гниения других животных» . Любопытно, что останки мамонтов и динозавров теология вплоть до конца XIX века предлагала в качестве доказательства существования «библейских гигантских людей» , «исполинов» , которые — согласно 6-й главе книги Бытия и 13-й книги Чисел в Библии — параллельно с людьми населяли Землю во времена Ноя и Моисея. Разумеется, тогда никто не вел специальных раскопок, но размывы, оползни, обрушения отвесных берегов рек часто обнажали гигантские кости. И их вывешивали в церквах именно как кости библейских исполинов, погибших при потопе. Я уж не говорю о гео- и гелиоцентризме, о форме и возрасте Земли.. . Где бы мы ни искали хоть малейшие проявления разумности или «особых знаний» церкви, мы их, к сожалению, не найдем и будем вынуждены признать, что рассматриваем историю не только очень агрессивной, но и откровенно глупой организации. Возможно, именно этим объясняется ее обидчивость — всегда, на всех и на всё.
Даже не искажено.. . я бы сказала - перевывернуто.. . )
Чалышева Екатерина
Ты та, о ком я думаю?
это темная комната где идеалистические конфессиональные придурки ищут черную кошку истины, которой там нет
То, что Вы упомянули, были предположениями и теориями, а не догмами. Догмы находятся не в сочинениях теологов и богословов, а в решениях Соборов. А знания Церкви они не о материальном мире, а о духовном и нравственном.
Религии - да, но не Библиия
Чалышева Екатерина
библия- сказка.
Ты почему копаешься в периоде Средневековья? Христианство - живой организм - оно развивается и растёт. Почитай лучше современных учёных философов христианских - А. Г. Дугина. Антропософию почитай - тайное христианское знание. Или ума не хватает?
Чалышева Екатерина
Ума хватает на настоящие науки, а не обскурантизм. А у тебя не хватает ума отличить сказки от реальности?
У Вас наивный взгляд на религию.
Вы совершенно не понимаете для чего она нужна.
Критикуете древние легенды.
Это все равно, что критиковать Иванушку- Дурачка на печи.
Почитайте А. Меня если ума хватит.
Критикуете древние легенды.
Почитайте А. Меня если ума хватит.
Религия не спасает, спасает живой Иисус Христос!
И не надо искать всех этих "отцов" и делать из них авторитетов.. .
" А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. "(От Матфея 23:8-10) Библия.
Так что читайте и познавайте Библию, а не все эти "труды отцов"...
Чалышева Екатерина
Иисус помер 2000 лет назад.
Ержан Сартаев
Благодарю тебя за 1 балл Витрувий...не важно как дальше... Твой вопрос и одного бала не достоин, так что не плачь)) В следующий раз думай сперва чем что либо спрашивать...
Ержан Сартаев
Ещё желаешь коммент дать...?Или что притих - боязно стало, знаешь теперь что за "дурачка" в бан можешь улететь...)