Религия, вера

в чем же принципиальная разница между "сектантами" и тру - верующими?

Как в чем. Всё просто. для каждого верующего он всегда верит в самое правильное. может конечно и не считает себя идеалом . но убежден. что стоит на верном пути. Вот все прочие. кто верит во что то не то. определенно либо сектанты. либо еретики. в крайнем случае гады иноверцы или окаянные безбожники (они же бесы- атеисты) .

То есть вероисповедание каждого отдельного индивида с его субъективной точки зрения является истинным. Ну а поскольку он убежден. что истина одна и что с ней не совпадает ложно. то все прочие религии, направления итд итд, это бяка, обман и от сатаны. Естественно и все их последователи верят не правильно. Что тут хитрого?

Проверить кто же верит верно. а кто нет. никак не можно. В результате кого именно считать сектантами вообще. а что нет. определяется обычно числом голосов верующих ( вообще то они паства и потому вместо голосов используют головы. ну по головам считают. кого больше) . Те кого выйдет меньше. те значит и сектанты. Конечно первые 3 места. как и в спорте тут призовые. их занимающие друг друга особо сектами не зовут ( себе дороже) . зато тех кто в конце турнирной таблицы запросто. В общем чем ближе к её концу, тем больше оные верующие сектанты.
И тем кто стоит на пьедестале достается почетное право в них плевать и обзываться.
Видите. как всё просто?
Юлия Малинина
Лучший ответ
Смотря, что считать сектой.
Амандык Ибраев
Надежда Надежда в том и вопрос чем они хоть чем-то различаются?
Принципиально — никакой. Христианство — это та же секта, только большая.
Истинная религия соответствует Библии.

А все остальные - тому чему считают удобным, к чему привыкли, и чему считают нужным.
Лилия Эрдле
Надежда Надежда у них есть свои "священные писания"(например) и что вы им возразите?
В Тебе!
И только тогда, когда ты сектант, или христианин.
Изначально слово секта имело значение как - иное или отличающиеся УЧЕНИЕ. Но в веке поиска врагов мешающих жить человеку как ему хочется и нравится это слово изменило значение ( или толкование) на миф о том что есть люди которые лишат их всего (наслаждения) вплоть до их жилища и оставят ни с чем.
По вопросу - нет различий
в политической направленности. будешь тру если все с властями перетер, будешь сектантом если не договорились.. . А внутренняя кухня у всех одна - религия и вера
Надежда Надежда вот это как раз не принципиальные различия, принципиальные это как раз внутренняя кухня
Николай Маслаков уфф....сектантами кто называет те или иные религиозные образования? Уж точно не они сами себя. Правильно? По сути власти на местах и в стране определяют кто вне закона, а кто в рамках. Всегда кто вне закона назывались сектантами, террористами и тп.. Внутренняя кухня в данном случае имеет второстепенное значение, если там нет ничего криминального (всякие жертвоприношения, массовые самоубийства или отравления в метро и т.п.). это лишь 2 слова с разным политическим окрасом. произнеси вот верующий - каково впечатление остается? а когда произнесешь сектант? чуешь разницу??