читала книгу про старообрядцев -они щепотников (3-мя пальцами) другой веры считали антихристной, там что-то Иуда соль брал тремя пальцами ну темнота и бред в головах... А ведь и сейчас у католиков по-моему 2-мя пальцами крестятся..
Какая разница? неужели это важно?
Религия, вера
В чем принципиальная разница как креститься - двумя пальцами, тремя или всей ладонью? почему этому придали значение?
Чтобы понять психологию этих людей, нужно учесть, что они считали обряд креститься 2-мя пальцами как "ортодоксальный", т. е. имеющий древнейшее происхождение ("испокон веков"), так делали их отцы, деды, прадеды... Поэтому старообрядцы воспротивились изменению обряда. Они восприняли такие изменения как попытку человека изменить правильное поклонение Богу. Да и Евангелием простой народ был не просвещён.




не важно, что считали старообрядцы, важнее, что православные жгли проповедников-старообрядцев в деревянных срубах и рубили руки тем, кто крестился не как положено. И даже в конце 19 века продолжалось уничтожение старобрядческих икон и книг.
в Церкви всё важно и поэтому нужно стараться всё делать правильно
важно-важно всё.
Сергей Филатов
ну чем важно? поясните если верите. Я могу и всей пятью и даже одним пальцем перекреститься и от этого что-то изменится? Важно крест на себя наложить а как ты там пальцы сгибаешь - какая разница? в прямом смысле из пальца сюжет высасывают... не важно это.
О том, что ВАЖНО говорит Бог всемогущий погибшим людям, пальцы тут не при чем.
Людям даровано спасение во Христе, а они не верят Богу, не способны ПРИНЯТЬ обетования, не причастны Ему...
Бог зовет, стучит в сердца людей, а они напридумывали себе "правил",запретов, обрядов и погрязли в этом своем неверии.
Вера Евангельская и любовь к Богу соединяет в единое целое, наполняет жизнь радостью совершенной, той, что от Бога и Его же любовью друг ко другу.
Людям даровано спасение во Христе, а они не верят Богу, не способны ПРИНЯТЬ обетования, не причастны Ему...
Бог зовет, стучит в сердца людей, а они напридумывали себе "правил",запретов, обрядов и погрязли в этом своем неверии.
Вера Евангельская и любовь к Богу соединяет в единое целое, наполняет жизнь радостью совершенной, той, что от Бога и Его же любовью друг ко другу.
Лучи всиго малатком или тапаром кристица. Раз пирикристился и всё больша никада нинада буит кристица
"Разделяй и властвуй!" - неужели труднопонимаемо?
Война - доходная компания....
Война - доходная компания....
лже христине уделяют внимание внешним атрибутам веры, а истинные христине внутреннему духовному развитию.
Потому, что это код "свой-чужой".
Приматы - существа стайные, и для них это имеет принципиальное значение)
Приматы - существа стайные, и для них это имеет принципиальное значение)
Разницы никакой. Никогда не крещусь, не молюсь, и в бога не верю.
Это действительно не важно как верить в вымышленное существо, но человек всегда хочет как-нибудь выпендриться.
Как ни крестись, от этого ближе к Богу не станешь.
для отличия своего от чужого придумывают разные ритуальные жесты, в первобытном обществе это очень важно
Сергей Филатов
мм... точно.. не подумала об этом.. Каждой конфессии хочется что-то свое.. запатентованное да?))
Лучше всего ответит на этот вопрос Библия. (Деяния св. Апостолов 17:24,25), -" Бог, сотворивший мир и все, что́ в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все"
Похожие вопросы
- Есть ли большая разница как креститься? Справа налево, или слева направо? И почему?
- Христиане, какая принципиальная разница в эффекте, сколькими перстами креститься? Тремя, двумя или вообще одним пальцем?
- Какая разница, крестится двумя или тремя пальцами?
- Почему староверы крестятся двумя перстами? Принципиальная разница есть?
- Почему некоторые крестятся двумя пальцами а некоторые тремя, в каких религиях и что это означает?
- Почему католики крестятся двумя пальцами, а православные тремя?
- И всё-таки, как правильно креститься: двумя пальцами или тремя? И почему так?
- Чья вера истинная: кто крестится двумя или тремя пальцами?
- сколько пролито крови в решении вопроса сколькими пальцами надо креститься -двумя или тремя?!) Как можно назвать такое?))
- История показывает что христиане готовы убивать друг друга за то что одни крестятся двумя пальцами, другие тремя?
Вам хорошего вечера и плодотворной недели!
С дружеским приветом
Галина.