Религия, вера

Верующие в троицу скажите, в чем для вас принципиальная разница между рожден и сотворен, если речь идет об Иисусе Христе?

Интересный момент:

В Колосянам1:15 написано--«Который есть образ Бога невидимого, РОЖДЕННЫЙ прежде всякой твари» , буквальный перевод —
prwto/tokov
первородный, рожденный прежде;
как сущ. первенец;

А вот стих из Откровения 3: 14 «…так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало СОЗДАНИЯ Божия» , буквальный перевод —
kti/siv
1 . СОЗДАНИЕ, ТВОРЕНИЕ,
основ (ыв) ание, устроение;
2 . творение, тварь;
3 . начальство, власть.

И все это о Христе, похоже что Библия вообще не создает ни какой разницы между этими понятиями РОЖДЕН или СОТВОРЕН, а прочее это «домыслы человеческие» ?

Как бы то ни было, рожден ли сотворен ли, было время, когда ставшего Иисусом Христом-- не существовало.
Галина Юркова
Лучший ответ
1) Троица пишется с большой буквы!
2) Сын Божий Иисус Христос - Ипостась Бога. Естественно, Он рождён, а не сотворён.

Бог вечен (был, есть и будет) . А все создания - изначально сотворены Богом.
Так что, разница принципиальная.
Гульмира Конратбаева С чего бы это слово троица писать с большой буквы?

Разве рождение не означает, что этого вначале не было, а потом оно появилось?
Мне кажется что сотворение-это духовное понятие. Сотворяет -Творец. Рождение-это действо физическое, присущее человеку. Потому как именно человек властен управлять этим процессом-рождения.
Адэль Нуралы
Владимир Лапузин Вам так кажется, потому что Вы не знаете Символ веры.
Рождение Иисуса это тоже не совсем рождение, но воплощение Бога в человеческую плоть.
А сотворение, это когда чего-то не было и оно появилось.
Христос говорит "прежде нежели был Авраам, Я есмь". Рождение Сына от Отца происходит вне времени, это внутренний акт божественной жизни, не связанный с внешним сотворением мира.
"нет в Троице чего-либо сотворенного или служебного; нет чего-либо привнесённого, как бы прежде не бывшего, а впоследствии произошедшего"(святой Григорий Неокесарийский)
http://www.orthodoxia.org/lib/1/1/20/3.aspx
Андрей Карякин
Гульмира Конратбаева Рождение всегда указывает на то, что вначале этого не было, а потом оно появилось. Разве не так?
Родить можно, только себе подобного, а сотворить, всё что угодно!!!!
Green Hall
Гульмира Конратбаева "А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя" (Исход 32618)
Иисус Христос первенец Отца по духу и по плоти. Как Он родился во плоти надеюсь вам известно, Как Отец создавал нас по духу еще не известно
В философии "рождён" - значит, имеет ту же природу, что и родитель, "сотворен" - отличается от создавшего.