Проверочный (на мозги) вопрос: Если Иисус, после того, как ему прокололи печень копьём (это подтверждено по Туринской плащанице) , и он всё равно через три дня вышел из могилы, то что это значит?
Беседа будет на другом сайте, и наверняка оживлённой=)
Религия, вера
Ищу атеиста с мозгами для длительной беседы на тему религии.
Туринская плащаница фуфло-подделка средневековья.... или ренессанса.... а был Иисус это вот повод поговорить))))))))))))))))))
Екатерина Дудкина
Признаю у тебя наличие развитого мозга.
мы слишком часто воспринемаем фразы писания буквально
вы говорите потверждено плащеницей, но подленость еёнаходится до сих пор под сомнением из за датировки
для веруещего тут нет ни каких вопросов
новая хронологтя так же обьясняет все события двигая историю начала христианства к 12-13 веку современого летоисчисления
а современная медицина утверждает, что удар копья в печень не вызовит быстрой смерти, к тому же все участники знали свои роли и не скрывали этого
от сюда вывод... .
вся история с иесусом это хорошо исценированая пьеса с далеко идущими планами
для веруещего тут нет ни каких вопросов
от сюда вывод... .
Мозги есть у всех атеистов, а вот разумность для них понятие закрытое.
Увы, я только агностик и немного игностик, а потому скажу что Вы можете верить, как в первое, так и во второе и даже в третье.
То есть в то Иисуса распяли, что ему печень прокололи, что та плащаница подлинная. Более того, Вам не запрещено верить в то, что он после всего этого воскрес.
Верить это Ваше право.
Что же касается фактов, то само существование Иисуса, хоть и возможно, но еще не есть факт. А уж что касается соответствия его личности и описываемых событий реальности, и подавно.
Однако скажу Вам так, даже если бы всё описываемое в Евангелиях имело место, и в точности именно так, как написано, что исключено. увы. То (внимание) это бы не значило ровным счетом ничего. кроме того что его распяли, проткнули, а затем он взял и ожил. Понимаете? Ничего сверх этого.
Хотите верьте, хотите нет, но если Вы вот сию минуту подниметесь над землей и провисите час, то и это ничего кроме того, что Вы провисели час без всяких видимых причин значить не будет. Факт говорит лишь о самом себе. Причем стоит установить, а факт ли это, и то ли происходит, что кажется.
Проблема то в том, что вот хоть тресните, ничего невозможного не происходит никогда. Всё что произошло, возможно только потому, что оно произошло, А то что оно кому то кажется невозможным, говорит лишь о том, что он не знает всего о закономерностях этого мира.
Вы можете сколько угодно рассказывать о том, что считаете " чудесами". Только они будут "чудесными" лишь в ВАШЕМ восприятии.
Ну а я же просто скажу, что реальность первична, суждение вторично. А значит всякое суждение о невозможности чего то, ничего не стоит если это что то произошло. И как бы невероятно оно ни казалось, сама по себе эта невероятности ничего доказывать не может. Ну максимум лишь то, что неизвестно ВСЁ. что может происходить
Ну вот не может ничто нарушать законов природы. Нет, не потому что они такие не нарушаемые. Всё проще. Причина в том ЧТО ИМЕННО мы называем этими законами. Это устойчивая связь между наблюдаемыми в природе процессами и явлениями. Понимаете, НАБЛЮДАЕМЫМИ
Что это значит? А то. что если вдруг происходит что то. по Вашему мнению противоречащее законам природы , "Чудо", то Вы просто не в праве говорить о таком нарушении. Ведь Вы наблюдаете явление, а наблюдение и есть источник знания о тех законах. Иными словами вы видите проявление закона ранее Вам неизвестного и не более.
Говорите там у Вас покойники оживают? Сомнительно, сомнительно, однако даже если условно принять это фактом, что же. значит раз такое произошло, законы природы этого не запрещают. Однако такое обычно не наблюдается. И есть все основания усомниться в достоверности источника
Вообще то если разобраться. тому есть немало других оснований касающихся например того КОГДА именно они были написаны. Это же ведь не протоколы составленные непосредственно во время происходившего, а записи сделанные спустя много времени. И вовсе не факт. что непосредственными свидетелями. Но оставим это в стороне. Допустим на минуту . что всё описано точно.
Вывод прост, люди иногда могут воскресать по НЕИЗВЕСТНЫМ причинам.
Вы конечно же убеждены, что такие события должны что то там подтверждать. так?
Ну а что именно?
Как бы это мягче сказать, ..гм. . у Вас нет гипотезы для объяснения этих сомнительных событий. Вы (верующие и религия вообще) ничего вразумительного и проверяемого не предлагаете.
Понятно, что Вы конечно же хотите заявить о "боге" итп.
Но извините. а что это такое? Где критерии строго позволяющие отделять Вашего "бога" от чего либо иного? Такие, что бы при его отсутствии, их ненаблюдаемость однозначно это отсутствие обнаруживала. И наоборот, по наличию которых можно было бы доказать что некий "бог" принимал участие в чем либо. Они у Вас есть? " Чудо" не в счет см выше
Если есть изложите, какой именно опыт мог бы показать, что Вашего "бога" нет, если его на самом деле нет
В противном случае Вы не можете заявлять никакое "бог" ни причиной, ни следствием. Это неизвестно что такое.
Верить это Ваше право.
Ну а что именно?
Это нужно искать врача, который разбирается в том, может ли выжить человек, которому прокололи печень копьем.
Юля Малышева
Да нет, не нужно, достаточно найти человека, который после этого выжил. А медицина пока наука не точная. вот наличие такого выжившего. хоть одного, делало бы такое возможным.
Мнение врача имеет меньшую значимость чем факт, впрочем как и любое иное мнение. Однако подтвержденного факта то нет.
Смысл то в том, что будь тот Иисус реален, что еще вопрос, и случись с ним на самом деле то, что написано( крайне сомнительно), то был бы он как раз таким человеком, который доказывал своим существованием , что человек иногда в подобных обстоятельствах может выжить. И только. Ну а врач бы тут пригодился, что бы установить, а действительно ли были нанесены именно такие травмы.
В общем если что то хотя бы раз происходит, то оно возможно в принципе и законам природы не противоречит.
Подтверждено по туринской плащенице? А ничего, что она соткана не более, чем полвека назад и является подделкой?
Я имею ввиду радиоуглеродный анализ, анализ структуры узора, ну и конечно начертательную геометрию, согласно правилам которой лицо должно быть искажено.
может лучше в пинг-понг вам поиграть? выводы дуального мышления отскакивают как шарик от ракеток ;)
что-то с тобой и разговаривать-то не хочется после такого глупого вопроса.
пойди матчасть подучи сначала, а потом пытайся со взрослыми беседовать.
потом без квартиры оставите, знаем, что веруны жулики
Атеист без мозгов быть не может в принципе, потому что для того чтобы противостоять религиозному быдлозомбированию, требуется трезвый ум и рациональное мышление.
Чего нельзя сказать, о верунах.
Хм.. . и кто же это ("с мозгами") с Вами беседовать захочет, да еще и длительно???
книжник с книжником тему найдет удачи это без МЕНЯ!
Атеистов с мозгами не существует.. . Если они не догнали существования Бога, о чем с ними говорить? Валенки они по жизни...
если есть туринская, значит их хренова дюжина
Не. Если своих мозгов нет, чужие не помогут
Атеисты не общаются длительное время на тему религии )) найди веруна.
завлекалово) ) а конфеты раздавать будут? вообще учитывая что плащаница это просто роспись красками по мешку - ну где ж было дыру то рисовать - это агит материал - он должен быть наглядным.
Я атеист с мозгами и на тему реллигии разговаривать не хочу.
Екатерина Дудкина
Тогда что ты здесь делаешь?
Это значит воскрес. Кстати этих плащаниц очень много.
Христос получил рану от копья в правую часть груди между ребер – ее размер 4,5 сантиметра. По мнению медиков, копье пронзило плевру, легкое и повредило сердце. Под раной на Плащанице отпечаталось пятно от крови редкой группы — А+. Она потекла, когда пронзенный копьем находился в вертикальном положении.
Религия это политика мошенников - паразитов использующих для порабощения людей разные сказки и уловки!
а чё беседовать? или веришь, или нет, и никто никого не переубедит