Религия, вера

Что скажете о такой трактовке От Матфея 7 15-20 (внутри)

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.

Трактовка:

Настоящее истинное Учение (либо трактовка к Учению) должно быть похоже на сочный и спелый персик (виноград, смокву) который можно кушать и наслаждаться. Словно нектар это потечет в вас, все будет понятно с первых букв или слов (либо непонятно но крайне любопытно) . С радостью и наслаждением, и даже со страстью, ваc утянет туда.

Если же предмет вашего внимания похож на терпкий терновник, или репейник, вам хочется спать, нет никакой радости и ясности, значит либо Учение не истинное, либо трактовка к Учению неудачная, либо вы еще не созрели для истинного восприятия данного Учения.

Сердца должны гореть! Луки 24:15-32
хватит копипасты. или ты раз в сутки эту галиматью постишь?
ОК
Ольга Кавдейкина
Лучший ответ
Толя Капуста модераторы разрешают, правила тоже... почему нет?
Трактовка и есть трактовка. А данное место Писания это про иеговистов.
Римма Полях
"Царство небесное силой берется, прилагающие усилия восхищают его", поэтому никак не наслаждение, но духовный КРОПОТЛИВЫЙ труд. Когда Иисус молился перед распятием, на землю капали капли пота подобные крови. Отсюда и "КРОПОТЛИВЫЙ". Если человек от веры получает кайф, то это говорит о духовной прелести, то есть прельщения бесами.
Толя Капуста 11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

Иными словами ДОНЫНЕ(до Христа) бралось силой, но Христос дал людям другой Путь-Евангелие.

Возможно это Путь который проповедовал Гурджиев-Четвертый Путь.
(Путь факира, Путь монаха, Путь йогина и Четвертый Путь-в гуще событий земной жизни, без аскезы, без телесных истязаний и отшельничества и пр.)
Толя Капуста 30 И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.
31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
32 И они сказали друг другу: не горело ли наше сердце в нас, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?
христианское учение это уже давно разлагающийся труп в котором копашатся черви и некому его похоронить. Так вот для червей оно годится, а у нормального человека вызывает лишь отвращение.. . С трактовкой согласен и очень жаль если кому то нравится вкус этого "персика"...
Venera Kokoeva
Толя Капуста Мне нравится.

Просто там практически ничего не сказано явно.
Там сплошные образы, метафоры и символы.
Смысл иногда совершенно противоположный от видимого.

Египет, фараон, рабы, пустыня и все остальное-это все символы чего-то? Понимаете?
Даниил Воронин ... и кого вы считаете умными людьми? Можете привести пример?
трактовать учение - это все равно что библию переписывать.
В Иоанна ясно сказано, что Бог специально закрывает глаза людям, чтоб они не понимали сути учения, что не наследовали спасения. Иоанна 12:39,40
Так какой же смысл в том, что ты делаешь? В Коринфянах говорится "не добавляйте ничего сверх того, что написано"
Толя Капуста Мне никогда не нравилось почти ничего из того что пишут апостолы (а может просто не дорос еще). Как-то я им не доверяю почему-то подсознательно. Вот Евангелия мне нравятся.

Живое Слово должно быть живым. С обсуждениями, критикой и трактованиями (ИМХО). Как в жизни.
Толя Капуста Библию уже не раз переделывали на разных Соборах.
"Не может дерево доброе приносить плоды худые"
Худые плоды христианства налицо,
скажем так, налицо худые плоды Библии.

И с деревом.. . -в самую точку :-)
Толя Капуста Не до конца понял вашу критику, но спасибо.
В двух словах: думаю смысл в том что главное в учении - это приближение к реальности, а не к заблуждению разного рода.. .
"Сердца должны гореть! Луки 24:15-32" - они горели\горят\будут гореть в прямом смысле этого слова к сожалению, церковь себя дискредитировала уже довольно давно