Религия, вера

кто мне обьяснит доходчиво разницу между сунитами и шиитами ?

Исламский свод законов, безотносительно практики суннитов или шиитов, базируется на Коране, суннах (обычаях пророка Магомета) , соотносясь с хадитами (высказываниями Пророка и его сторонников) , джияс (подобиями, аналогами) и понятием «ижтихад» (личными умозаключениями) .

Именно от них произрастает Исламский закон (шариа) , который не систематизируется, но подвергается истолкованию советом компетентных личностей (улема) . Источники истолкования Исламского закона (Шариа) не устанавливают различия между Исламом шиитов и суннитов. Но различия между двумя течениями возникают как следствие интерпретации хадитов (высказываний Пророка и его сподвижников) .

В случае шиитов в истолкование включены высказывания имамов. В шиитском Исламе имамы являются не просто ведущими молитв, но и носителями сверхъестественных знаний и обладателями бесспорного авторитета. Это является главной причиной их расхождения с суннитами.
Назиля Хаматнурова
Лучший ответ
вот щас
Мария Кабак
Ну ты чё, это же очевидно! У первых "сун", у вторых "ши"!...
Анель Амирбек
Они по-разному считают правопереемников пророка Мухамеда, наподобии как католики и православные считают Петра и Павла.. . Подробности, если интересно, в виккипедии.
Сунниты живут по Корану, который принимается как слово божье, шииты почитают Мухаммада пророка и возглавляются прямыми потомками Мухаммада. То есть сунниты это мусульмане как таковые, а шииты - магометане. Есть ещё светский ислам - в Турции, и еретический - суфизм (в основном в Магрибе - исламских странах северной Африки) . .Шииты, суфии и турки считаются еретиками в суннитских странах.
Тая Мишанина
суниты сунят а шииты шиитят