Религия, вера

Если Библия это не учебник по Астрофизике, то тогда зачем там написано что Солнце вращается вокруг Земли и есть+

небесная твердь. Если она сборник нравственности почему тогда святые отцы хотели сжечь Коперника и Галилея за ересь?
И если не сходится - значит иносказание и аллегория, а если подходит и нравится - то цитата Бога. Развешанные звезды, что бы ночью светить, дооолго всех устраивали (кого не устраивали - в топку) , а когда уже упираться стало бессмысленно - пришли к выводу, что овцепасы бы не поняли, потому и объяснял Бог, как для дебилов. Ошибки перевода, потом ошибки в прядке изложения (растения поперед солнца) , ошибки в понимании, ошибки в толковании.... Книга Книг.
Yasin Omurzakov
Лучший ответ
Православные сейчас во всем винят долпоепов-переводчиков с древнееврейского, которые в Синодальном переводе оригинальное слово "ракия" перевели как "твердь", а не "небосвод" или "пространство".
Это еще что! В Вульгате, переводе библии на латынь, Моисей после визита на гору Синай оказался "рогат"! Хотя в оригинале речь шла о том, что он спустился "с сияющим лицом".
В общем, если видите в Библии какую-то нелепицу, вначале на всякий случай вините переводчиков. Мол, боговдохновленные авторы-то имели ввиду совсем другое, а глупые людишки потом все исказили и переврали.
Елена Семенова
Ренат Ярманов именно рогат, в те времена Ваалу поклонялись, солнечному быку иудаизм родился ровно в 620г. до н.э.
Сжечь Коперника и Галилея?
Солнце вращается вокруг Земли?
Где вы эту чушь берете? В библии такого нет. Разве что про твердь.
Женя Кравцов
библия это подшивка методичек древних двоешников, стыдно быть человеком и брать в руки библию.
Ekaterina Nikolaeva
На досуге посмотрите этот маленький ролик когда загрузится...
Максим Маки
Во первых, в Библии не написано, что Солнце вращается вокруг Земли. Во вторых, если бы переводили с русского, слово ключ, имея ввиду родник, то так бы и перевели ключ. Твердь в переводе Библии не означает нечто твердое, но шатер. "И назвал твердь небом". Там же написанно, что тверди две и между ними вода. Над земной атмосферой, которая есть первая твердь, и между видимым космосом, который есть вторая твердь, находилось пароводяная прослойка, которая пролилась на землю на магнитных полюсах и принесла космический холод, который заморозил мамонтов. Это и был ледниковый период. Но так как вода покрыла всю землю, то лед растаял в течение года, а не тысячи лет, как сочинили эволюционисты. Галилея и Коперника никто сжигать не хотел, а Джордано Бруно сожгли за сатанизм.
Tal Lovely
Елена Семенова ого, такого бреда я еще не читал
Оставьте эволюционистов в покое, между прочим. За пароводяную прослойку и ледниковый период для начала вам надерут уши геологи и астрономы :-)
А в ваших краях Солнце не вращается вокруг Земли?
День и ночь бывает?
Алексей Аксенов В моих краях Земля вращается.
Именно потому, что это не учебник по астрофизике ))) Вы ведь, когда читаете художественную литературу, читаете, например - Солнце встало. . солнце село. . А ведь все современные авторы книг прекрасно понимают, что земля крутится вокруг солнца. )