Текст теоремы о бесконечных обезьянах звучит (в одном из многих вариантов) так: «Если вы посадите бесконечное количество обезьян печатать на пишущих машинках, то одна из них обязательно напечатает какое-либо произведение Вильяма Шекспира» . Существуют вариации теоремы с ограниченным количеством обезьян и бесконечным временем, по сути, являющиеся той же самой теоремой, так как на выходе получается бесконечное количество обезьяно-часов.
Если перенести данные рассуждения в обозримый масштаб, то теорема будет гласить — если в течение продолжительного времени случайным образом стучать по клавиатуре, то среди набираемого текста будут возникать осмысленные слова, словосочетания и даже предложения.
Эта теорема не объясняет ничего относительно интеллекта конкретной случайной обезьяны, которой посчастливится набить правильный текст. Нет никакой необходимости в обезьянах и пишущих машинках, эксперимент может быть реализован, например, подключением генератора случайных чисел к принтеру. Один из вариантов использования данной теоремы — демонстрация бытовой нелепости случайного возникновения жизни.
Теорема в полушутливой форме может быть перенесена на выбор метода грубой силы в производстве; тогда она будет звучать так: при достаточном количестве ресурсов любая техническая задача решаема. В данном случае игнорируется ограниченность ресурсов.
Логическая часть теоремы может быть перенесена на всю вселенную, тогда она будет звучать так: «В случае, если вселенная бесконечна [2] в пространстве и/или во времени, то всё, что бы вы ни вообразили, обязательно реализуется где-то во вселенной» . Доказывается она исходя из того, что вероятность возникновения любой вообразимой структуры крайне мала, но все же больше нуля, и при бесконечном количестве попыток после крайне большого, но ограниченного их числа окажется равной единице.
Религия, вера
Теорема о бесконечных обезьянах
Теоретически, конечно, все возможно но на деле же.. .
В принципе, жизнь могла возникнуть из чего угодно: от Бога с инопланетянами до того, что сами люди ее и занесли (отправятся в будущем ученые в прошлое на машине времени, посмотреть, откуда взялась жизнь на Земле, и кто нибудь случайно высморкается в океан - вот тебе и жизнь)
Это всего лишь теоремы ...И ещё -- когда заканчивается разум -- начинается вера ...
Вся современная "наука" землян похожа на эту "теорему" и ее логику...
Как известно, что теорема требует доказательств. Эту ещё никто не доказал .И надеюсь не докажет.
Пожалуй можно ещё с десяток таких теорем предложить.
На эту тему и безо всяких теорем доказательств хватает. Жизнь случайно создать невозможно! Можно" случайно" получить некоторые аминокислоты-кирпичики строительного материала для возникновения жизни, но саму Жизнь создать не возможно.
Методом тыка оперировать в жизни можно, но не нужно.
Вот однажды мой кот на клаве набрал случайно пару слов.... Улыбнуло))
пример того, как ум занимается не своим делом.
Кстати, "возникновения любой вообразимой структуры" - происходит по другому закону...
Чем больше попыток, которые не подтверждают задуманное, тем меньше вероятность, что оно существует. В случае с обезьянами, кол-во используемых символов конечно, а в случае со вселенной - нет. К тому же, сумма и произведение бесконечно малых не обязательно должно быть отличным от нуля, так что ваше предположение неверно. Может и не найтись!
Я думаю, Вы образованная девушка...))))
Имеет под собой логическую основу. Хорошо, что тебя не взяли в православный ВУЗ. Ты бы им всю систему обрушила)))))
Я думаю нужна математическая модель
Это парадоксальность для обывателя.
Никакая бесконечно малая величина не равна нулю. Никакое произведение
двух бесконечно малых величин не рано нулю. Это г-ну Insane.
Вообще, эта теорема - просто наглядно демонстрирует, что теория вероятности
не является запретительной теорией и обладает универсальной применимостью.
Она всего лишь дает ответ на вопрос: что необходимо для того, чтобы
считаемое нами невозможным событие произошло.
логичная вещь, понятно. Но, полагаю, много об этом лучше не думать =)