на прошлой неделе я наткнулся на применение Вассерманом теоремы Геделя о неполноте (1931) на существование Бога
https://www.youtube.com/watch?v=ecj-GFq3fYQ
вкратце, теорема Геделя о неполноте гласит что формальная система не может быть и полной и непротиворечивой одновременно, т. е. если система полная то она противоречива и если непротиворечива то неполна
неполная система это система в которой есть удтверждения которые невозможно ни доказать ни опровергнуть с помощью аксиом этой системы
окружающая нас природа является непротиворечивой системой ибо если были бы противоречия то произошел бы коллапс и природа исчезла из-за этих противоречий
также, в природе существуют определенные явления которые мы принимаем за "законы природы" и пытаемся объяснить все остальные явления этими законами, в то время как эти самые "законы" доказать с помощью уже существующих "законов" не можем
такие "законы" в принципе открываются до сих пор и добавляются в виде недоказуемых постулатов к нашей природной системе
это значит что система неполна
если мы принимаем Бога как причину всех природных явлений и "законов", добавляя аксиому о Боге, мы таким образом делаем систему природы полной системой
но согласно теореме Геделя, формальная система не может быть одновременно и непротиворечивой и полной
иными словами добавляя аксиому о Боге как причине всего, мы получаем противоречие
интересно кто что может сказать насчет этого и предложить какие-нибудь возможные изъяны
Религия, вера
Теорема Гёделя и Бог. +
Просто не надо брать за основу бред и все))))
нет аксиомы о боге..
и нет значения слова"бог" на момент появления слова "бог".
мужик все проще.
автор теории не учитывает фактор времени.
это значит что система переходит из полного состояния в неполное
и
из неполного в полное.
система была полной до рождения вселенной, когда все что сейчас существует и было самой личностью бога и находилось в одном едином месте - точке большого взрыва.)
теперь же когда взрыв произошёл - система стала неполной и на данной момент в ней нет бога (единой личности и существует вероятность порождение новых закономерностей и новых принципов из за многовариантности.)
но
пройдет время и вселенная сожмется, объединив все когда либо существующее в ней в одну личность... тогда эта личность будет иметь полный контроль над всем и абсолютное всемогущество.
тогда и будет создана модель новой вселенной, которая снова родиться.
сейчас нам остается понять физическую сущность такой жизненной формы, предположить, физическую сущность бога который был и который будет, но которого на данный момент нет.
и
из неполного в полное.
но
"неполная система это система в которой есть удтверждения которые невозможно ни доказать ни опровергнуть с помощью аксиом этой системы" - ну, дык наша система именно такая, разве нет? Ведь не всё же можно доказать и опревергнуть. Например, того же бога.
А вообще-то его сюда приплетать не обязательно.
Лучше подумайте над парадоксом всемогущества. Я знаю 6 "полурешений" этого парадокса. Но их больше.
My Personal Page *
если бог превратит себя в тот камень-он не сможет его поднять.. парадокса нет.
Мы находимся и существуем во вселенной которая бесконечна в трех измерениях и внутри этой вселенной все материальное и нематериальное, время тоже не покидает пределы вселенной.
Все законы природы во вселенной трехмерны и триедины.
Точка в пространстве определена 3 величинами.
Так же и все остальное электричество есть триединство тока напряжения и нагрузки.
Законы в природе будут открываться до бесконечности но все они будут обязательно трехмерны и триедины.
Такая вселенная или природа в которой мы пребываем и такой создана вселенная и природа.
Утверждение что нет Бога опровергается.