Религия, вера

Почему Бог не думает, что делает - и когда сделает сожалеет об этом? Вопрос для тех, кто утверждает, что были пророки

ты вась что сам хочешь чтоб сделал святой дух! )))?
Диас Мацунов
Лучший ответ
Валентина Григорьева Святой дух уже все сделал без необходимости создания печатных изданий
"Наивные представления о Боге в содержание веры не входят" философ Лев Карсавин

"Антропоморфизм (греч. anthropos человек и morphe вид, форма) – иносказательные описания свойств и деяний Бога человеческими чертами, для упрощения их восприятия.

...Вместе с тем Божественное Откровение передается сообразно человеческому опыту и речи. Именно поэтому в Библии присутствуют антропоморфизмы, то есть иносказательное усвоение Богу присущих тварному человеку состояний и способностей. Эти антроморфизмы есть аллегории для лучшего понимания нами Божественных действий" Азбука Веры

"Понятие о свойстве приписываемого Богу раскаяния можно заимствовать из повествования о Сауле, где двукратно приписывается Богу раскаяние (1 Цар 17:11 и 35) и где, между тем, Самуил говорит о Боге, что Он — не человек, чтобы Ему раскаиваться (29). Из сего видно, что когда говорится о Нем, как о человеке, то это потому, что, по выражению Абен-Езры, закон говорит языком сынов человеческих, т. е. языком простого, народного смысла (Филарет) . В частности «раскаяние» Божье — как бы особый способ изменения неизменяемого — есть высшее выраженье мысли о крайнем божественном сожалении, доходившем как бы до того, что само неизменяемое Существо, казалось, готово было измениться" Толковая Библия Лопухина
Ксения Толстых
Валентина Григорьева Дружок ты в курсе, что такое вера?
1. ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ!
2. Иисус, как и все аватары до него посланы дать ЗНАНИЕ.
3. Бог ВСЕ делает из ЛЮБВИ, для нашего развития!
4. Потому что мы тут в детском саду еще.
5. Библия написана людьми. А главное ИСПРАВЛЕНА людьми, Например слово мясо в ранних переводах заменено на слово еда.
Конкретизируйте, пожалуйста, примерами.
Пророки как Сохранители Закона (не писанного) всегда были. Писан Закон Единый стал для того, чтобы вы выжили. Вот и всё.
Откуда вы знаете что БОГ сожалеет о содеянном?
Валентина Григорьева Это заявляют те, кто размахивает догмой с криками "пророк сказал"
Бог - это высшее Существо, Он всё заранее планируют, Ему не свойственны человеческие ошибки
Olya Abisheva
Когда Бог говорит, что сожалеет, это не значит, что он сожалеет как человек, который поступил неправильно и осознал свою ошибку. Божье сожаление отличается от человеческого хотя бы в том, что Бог не может поступить неправильно или несправедливо, он совершенен.
"Поэтому сделайте добрыми свои пути и дела и слушайтесь голоса Иеговы, вашего Бога. Тогда Иегова пожалеет о том, что намеревался навести на вас бедствие"(Иеремии 26:13).
Подобные слова означают, что Бог готов смягчить исправительные меры, если видит искреннее раскаяние.
B_
Blood _Ghost