Религия, вера
Почему бог не передал Моисею скрижали с законами, сделанные, например, из титана или платины?
ведь за пару недель любой дурак сам сможет вылепить из глины таблички и написать на них все что угодно, а потом выдать их за божье откровение?
Даже и этого было не нужно. Оказалось достаточно сочинить сказку с изложением содержания скрижалей, объявить автором сказки Бога, и повесить ее лапшой на уши легковерующим ;)
Так Вы считаете, что это Бог сделал скрижали? А я-то, по-наивности, думала, что это человек нанес Слово Божье на них своими руками.
Отец закон мятежным детям дал... и начертал ...на каменных сердцах рабам...
Даже если чисто по людски смотреть - почти все гениальные вещи, в части к примеру века пережившей, классики литературны (откуда собственно и твой персонаж с ника) писались на обычной бумаге, обычными чернилами и обычным гусиным пером. Не на золотых табличках, не на титане и не на платине Шекспир написал своего Гамлета.. . И дураком Шекспира не считали и тем более не считают. Любой дурак ведь мог написать чего угодно на простой бумаге и выдавать его за гениальное произведение. Только написанное дураками кануло в Лету, а рукописи которые не горят - остались.. . Поставил на аву обеленного сединами, мудрого старика - а тупишь что школьник!...
Александр Шкалов
Моисей не был гением, если вы к этому клоните. Он был обыкновенным плагиатором, слямзившим 10 заповедей из египетской "Книги мертвых". К тому же, я не спорю, что текст, написанный на скрижалях - дело рук человека. А уж никак не бога.
Опять же, ваша вербализированная анальная агрессия говорит о том, что в глубине души вы со мной согласны и понимаете, что верите в ложь. Но окончательно осознать это и признаться себе у вас не хватает смелости или извилин, ведь так?
откуда известно, что НЕ
Весь Древний мир был полон одних и тех же легенд, которые, в конце концов, были собраны и «приватизированы» еврейским эпосом.
…В тот год, когда Ульянов взял себе псевдоним Ленин, на территории Персии нашли каменный столб, на котором были начертаны памятные всем со школьной скамьи законы Хаммурапи — древнейшего вавилонского царя. Считается, что это одни из первых писаных законов в истории. Второе тысячелетие до нашей эры!. . Закон Хаммурапи состоял из 247 статей, регулировавших самые разные аспекты жизни первого вавилонского государства.
Надо ли говорить, что законы эти как две капли воды оказались похожими на те, которыми якобы снабдил господь Моисея на горе Синайской? Вплоть до принципа «око за око» . Причем на столбе есть еще и рисунок, на котором законы эти в виде каменных пластин царю Хаммурапи вручает… как вы думаете, кто? … Бог!
А может быть, это Хаммурапи украл у евреев их законы? Нет. И церковь, и ученые датируют Моисеево законодательство XIII веком до нашей эры. В то время как вавилонские скрижали минимум на полтыщи лет старше.
Любопытно, что история о пророке, которому боги подарили законы, встречается не только в Месопотамии. Так, мифологический критский царь Минос тоже получил законы от бога — Зевса. Только случилось это не на горе, а в горе — в пещере. И точно так же, как Моисей, Минос слыл по этой причине большим мудрецом… Существуют подобные легенды и у других народов мира.
Тогда бы потерялся смысл вложенный в камень, который не сделан руками человека и является скалой, а титан и платина не годятся для скал и выглядят неестественно. Представляете скалу из платины возвышающая над водой этого мира, ведь мир это и есть бушующее море, а скала разбивает волнения этого мира. Такова и есть природа скрижалей о которые разбиваются люди этого мира. как волна разбивается о скалу.
хорошо хоть не из *овна вылепил
Камень микроэлементов, минералов, витаминов . При разрядах молнии идёт процесс разрушения надо полагать не везде.
судьба такая, законы из глины для глины
Так надо. Ты, например, знаешь опасность кобальтовой бомбы?
Жаль что здесь нет раздела "вопросы Богу " ) Ну а если серьезно, то наверное это было не главное, а главное - содержание. Ведь люди бы начали заморачиваться тем- что это за материал и тд... а не сутью. ИМХО