Религия, вера

Имеет ли право батюшка ударить, защищаясь? Большой грех будет?

На Ответах некоторые женщины жалуются, что их дома бьют. Спрашивают совета. Возник такой вопрос. Батюшка должен быть правильным. А может ли батюшка ударить, если он сильно зол на кого-либо? Или защищаясь?
Конечно. Можно даже женщин бить и людей давить на авто.
Альбина Ябирова
Лучший ответ
Имеет если он прав.
Так, если зол, или если защищаясь? (( Это ведь разные вещи.
Аселя Мукашева
ПРАВИЛА СВЯТЫХ АПОСТОЛ

66. Если кто из клира в сваре кого ударит, и одним ударом убьет: да будет извержен за продерзость свою. Если же мирянин сие сотворит: да будет отлучен.

Зонара. Господь для всех дает заповедь бьющему в правую щеку обращать и левую, а не отмщать взаимно. Посему клирик, ударивший кого - либо в сваре, если получивший удар умрет, хотя бы от одного удара, извергается, как безрассудный; а мирянин, сделавший это, отлучается. Сварою же должно почитать ссору, а не войну.

Аристен. Клирик - убийца извергается; мирянин отлучается.

Вальсамон. Служителям божественной святыни повелено обуздывать гнев, как это ясно и из 27-го Апостольского правила. Здесь правило определяет извергать клирика, который, будучи побежден гневом, ударом убил кого нибудь во время ссоры. А если бы кто сказал: не должно извергать такового, если подвергшийся биению скончался от одного ударения, потому что это убийство, может быть, было невольное; то правило присовокупляет, что должно извергать и того, кто убил и одним ударением. Различные правила Святого Василия извергают клирика, убившего, каким бы то ни было образом. Читай еще Василик книга 60-я, титул 39-й, главу 1-ю, страница 3-я и главу 5-ю страница 2-я, а также 26-ю главу 9-го титула настоящего собрания: ибо там приведены указанные законы. Читай также Святого Василия правила 8-е, 11-е, 43-е, 54-е, 55-е, 56-е, 57-е, - и в них обрати внимание особенно на то, что касается души; ибо душевные раны имеют нужду более в церковном врачевании, чем в гражданском.

Славянская кормчая. Аще кто причетник в сваре кого ударит, и от единого ударения убиет, за дерзость свою да извержется, аще же людин, да отлучится. Толкование. Аще который причетник в сваре ударит кого, и единым ударением убиет до смерти, да извержется суровства ради своего. Аще же есть мирский человек, да отлучится.
Вальсамон. Различные Апостольские правила возбранили посвященным лицам заниматься общенародными делами. А настоящее правило постановляет, чтобы упражняющиеся в воинском деле, то есть заведывающие воинским жалованием, имуществом и наборами в войска были извергаемы. Ибо, по моему предположению, такое воинское дело должно разуметь здесь, а не с употреблением оружия, так как последнее совершенно запрещено. Читай и 7-е правило халкидонского собора, которым предаются анафеме таковые, если не раскаются. Но может быть кто спросит: не будет ли иметь места и здесь условие: «или да перестанет» , «или да извержется» , как мы видели это в 81-м правиле? Или и прежде вразумлений упражняющийся в воинском деле посвященный за это должен быть извергнут? Решение. Думаю, что и здесь занимающийся воинским делом должен подлежать извержению, если после вразумления не перестанет; ибо все мирские дела имеют одну и ту же причину. Читай и 32-ю главу 9-го титула настоящего собрания, и что в ней написано.

Славянская кормчая. Святитель – воин, несвящен: ибо Кесарева Кесареви, и Божия Богови.

Толкование. Епископ, или пресвитер, или диакон, прилежа воинстем строении, и хотя обое держати воеводскую власть, и святительское правление, таковый да извержется. Яже бо суть Кесарева Кесареви, а Божия Богови.
Exluzzzif ..
По-моему, каждый батюшка сам выбирает ответ на этот вопрос в зависимости от ситуации. В Абхазии, защищая икону Богоматери от вооруженных грузин, один батюшка обезоружил грузинского главаря и, приставив к его голове ствол пистолета, заставил того приказать своим нукерам убраться. Большой грех? Нет, подвиг. Отец Арсений Матвеев, сбил с ног и обезоружил пьяного мужика, который держал в заложниках под прицелом двухстволки свою семью. Тоже грех? Нет, подвиг. А вот полдвиг отца Анатолия Чистоусова, состоял в том, что он пошел к чеченцам, желая спасти русских пленных пацанчиков. Его били и убили. А он не защищался, ибо этим не спас бы ни одного.
R@dik Gherm@n
Наверное при нападении на него не должен, но жизнь есть жизнь! Священник тоже не хочет умирать! !
А вот если ударит из за того только что зол, то это уже не священник!
Пример с бомжами... имеет. И правильно сделает. Мое мнение.
религия воспитывает обратное - скажите лучше что вы можете
Батюшки имеют такие же права, как другие граждане, и льготные условия прощения грехов.