Религия, вера
И еще один вопрос о богородице. И все же стоит ли почитать Деву Марию? Если стоит то почему, если не стоит, то почему?
Не стоит, потому что оснований её почитать не больше чем оснований почитать, скажем, Вицлипуцли.
Стоит) Родила сама не ведая от кого) Вот бы всем рожать от святого духа, никакой бы демографии тогда не было.
Девушки бы рожали и рожали и не помнили от кого и когда залетели)) . А потом оказалось бы вдруг, что им сам боженька оплодотворил)) . Это ли не божественный пример для подражания))
Кстати, раз уж я упомянул о Ромуле и Реме, которые основали Рим в VIII веке до рождения Христова… По легенде, этих близнецов родила непорочная дева (весталка) . Родила от бога (Марса) , который спустился с неба и чудесным образом святую деву оприходовал.
Узнаете? … Через тыщу лет и эту легенду евреи стянули. Вот только у кого? Ведь главный герой шумерского эпоса Гильгамеш тоже был рожден непорочно! Его мамой, по шумерским сагам, была богиня Нинсун, а отцом — «лиль» , что переводится как «дух» , «призрак» , «воздух» … Для полноты картины можно еще добавить, что легенда о рождении Будды царицей Майей тоже подозрительно напоминает легенду о рождении Христа: царице во сне явился божественный белый слон, который хорошенько отымел ее (и как она только не лопнула!) , после чего и родился Будда.
И еще один момент, чтобы не уходить далеко от Рима… Итак, два младенца — Ромул и Рем — плывут в корзинке но Тибру (в том же мифологическом пространстве в своих корзинках по своим рекам плывут Моисей и царь Саргон) . Корзинки со всеми этими орущими младенчиками прибивает к берегу, где их кто-то находит и воспитывает. Разница только в том, что Саргона и Моисея воспитали люди, а римских близнецов вскормила волчица. Ее и изображают в виде натуральной сисястой волчицы. Но если вспомнить, что и Древнем Риме «волчицами» называли еще и проституток, то ситуация «выравнивается» .
Потом, став взрослыми, Ромул и Рем поссорились, и один из них убил другого. После чего раскаялся. Узнаете? Вы правы — Каин и Авель…
Весь Древний мир был полон одних и тех же легенд, которые, в конце концов, были собраны и «приватизированы» еврейским эпосом.
Olga Mov4An
что-то у вас фантазия разыгралась, официальная история придерживается немного другой версии легенды о братьях основателях Рима
В каком плане "почитать"?
Уважать можно, как её, так и любого другого древнего праведника.
Поклоняться и обожествлять нельзя, в Библии сказано поклоняться только Богу.
И там поклонялись только Богу, а Марию только эпизодически упоминали несколько раз.
Просить что-то или молиться ей тоже нельзя, по тем-же причинам, плюс из-за известного по Библии состояния умерших, и соответствующего запрета спиритизма и общения с мёртвыми..
Что ж вы тут все совсем ошарашеные? ! Пресвятая Богородица - первая заступница и молитвенница перед Богом! Она, наша Матушка! Как ребенок к маме обращается за советом, а мать, в свою очередь уточняет у отца (хотя и сама иногда решает, если знает, что папа не будет против) . Так и Пречистая Дева, ходатаиница перед лицом Божьи за нас, за тех, кто к ней, как к матери со слезами и молитвой приходит, просит перед Господом, перед Отцом Небесным, помиловать нас грешных! Защитить от всякой гадости! И дать просящему!
Olga Mov4An
Вот к вам и была адресована моя тема. Бесполезно проповедовать тем, кто осознанно уклоняется от исполнения Божьей воли. Как сказал Иисус: "ловко вы отклоняете заповеди Бога, чтоб сохранить свои традиции" Марка 7:9. потому что иисус осуждал такое отношение к своей матери, так, например
Лука пишет 11:27 Когда он говорил это, одна женщина из толпы громко воскликнула: «Счастлива та, которая носила тебя в утробе и кормила тебя грудью!» 11:28 Но он сказал: «Нет, счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его!»