Религия, вера
Вопрос к думающим и знающим. Просьба Библию не цитировать.
Христианство стало проникать на Русь еще в Х веке н. э. В настоящее время в нашей стране имеются христианские религиозные организации всех направлений. Самой крупной является русская православная церковь. Поскольку я атеистка, у меня вопрос к верующим христианам: " Как по вашему мнению, что дало положительного христианство России за столько веков его существования? Если можно, очень кратко перечислить по пунктам.
Пункт первый. Ничего.
Все войны на земле шли и идут с именем Бога на устах. Даже у немцев на бляхах ремней было написано "С нами Бог". Выходит религия и кровь войны неразделимы? Так что в этом то хорошего? В Библии тоже Бог направо и налево сеет кровь и разруху уничтожая врагов богоизбранного народа. Вы очень точно сказали "христианство начало проникать на Русь.... ", именно проникать, так как в 10 веке никакого Крещения Руси и не было, проникать "тихой сапой! , порой огнем и мечом а следом миссионерами с Библией....
Положительного-не знаю. Сатана ослепляет людям умы с помощью таких религий.
Я не могу назвать большинство православных христианами. Многие только носят крестик и иногда заглядывают в церковь. Но живут такой жизнью, что стыдно и говорить.
Так в чём же христианство человека, у которого даже Библии в доме нет?
"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать" - 1Кор8, 2
А Библию стоит, хоть раз в жизни, изучить.
Основной тезис христианства "Возлюби! "(прости) .
Но основной духовный закон гласит : "Хочешь получать? - начинай отдавать.
Ничего не отдавая, ничего и не будешь получать.
Aisuluushka ???????
Вы не ответили на мой вопрос, хотя он был достаточно конкретный.
Была закрыта дорога другим верованиям и религиям (от сатаны).
освоение Сибири беглыми староверами
Абсолютно ничего, разве что только педофилии поповской прибавилось да убогих нищих больше стало.
Не там ищешь...
Aisuluushka ???????
Я не следователь, я просто спрашиваю!
Библия стала доступной для людей всех народов, а это Слово Бога. Каждый, кто читает Библию может увидеть во-первых разницу между ее учениями и православия, а также может найти истинную религию.
Aisuluushka ???????
Кто бы возражал. Но я про другое спрашиваю:что произошло положительного в России или какие явные позитивные перемены произошли в связи с тем, что Библия стала доступной и ...далее по Вашему тексту???Может люди стали лучше, тогда в чем это проявилось? Или зла стало меньше или что????
Aisuluushka ???????
P.S. Я наверное не очень понятно спрашиваю. Предположим, нашли люди разницу между ее учениями и нашли истинную религию и что? Что это дало России и ее населению за эти многие сотни лет?Какие положительные перемены за это время произошли, то есть то, чего не было раньше?Мне понятно про науку: изобрели вакцину от чумы и народ больше не болеет и не умирает от этой болезни. Появились информационные технологии, и мы с Вами общаемся по беспроводной связи и т.д.
Вера в Бога делает человека Более нравственный и высокодуховным, потому что Христианство дает человеку планку морально нравственных отношений к которой необходимо стремиться.
Атеизм это форма сатанизма, когда идет подмена понятий и общественная мораль скатывается до состояния животных. Простой пример, библия осуждает мужеловство, и на протяжении многих веков это считалось грехом, сейчас средства массовой истерии внушают людям фальшивые "ценности" и гомасятина стала "нормой общественной морали" А это говорит о том, что Христианские ценности незыблемы, а атеистическая мораль деградирует вместе с обществом атеистов.
Aisuluushka ???????
Вы или не поняли вопрос, или сознательно ушли от ответа. Я не про человека спрашиваю, а про свою Родину, к которой я не безразлична.
Aisuluushka ???????
Я тоже осуждаю мужеловство.. И вообще считаю, что совсем не обязательно иметь Библию в качестве шпаргалки, чтобы не убивать, не воровать и тд. Как раз за последние двадцать с лишним лет в России катастрофически увеличился уровень преступности, коррупции, взяточничества и одновременно строительство церквей и насаждение религии во все сферы жизни и деятельности людей. Когда церковь была отделена от государства не формально, а на самом деле, такой дикости в стране не было!
«Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника. » (Лк 6:43,44; Мф 12:33),
— так учил Иисус. Какова, пользуясь этим критерием, оценка плода современного христианства, древо которого насчитывает без малого две тысячи годовых колец? Кто сосчитал миллионы невинно убиенных во имя Господне? Почему нельзя упрекнуть известного писателя за такое замечание: «Распинать на кресте — дело не христианское. Другое дело — сжечь живьем или посадить на кол. » (В. Н. Войнович «Москва 2042»)? Почему результатом явились не вера с надеждой и любовью, а ненависть с развращенностью и отчаянием на всех этажах общества? Только ли из-за того, что «много званных, но мало избранных» (Мф 22:14)? Только ли «потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими. » (Мф 7:13)? Или, быть может, некое отношение к столь печальному плоду имеет и Иисусов вопрос: «Может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму? » (Лк 6:39; Мф 15:14)?
коль скоро в церквах двух воюющих друг с другом христианских или считающих себя христианскими государств проходят богослужения и молебны за победу своего оружия, то приходится признать, что с их христианствами что-то не в порядке. Или, может быть, кто-то сможет привести примеры того, как церкви следуют заповеди Иисуса Христа: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. » (Мф 5:44; Лк 6:27)?
И дело далеко не в том, что многие политические авантюристы прикрываются именем Христа, и их злодеяния не имеют ровным счетом никакого отношения к Небесной Церкви, а дело в позиции земных церквей и конфессий и их взаимоотношении с Истиной, единой у всего мира и даже у всего того, что лежит за пределами сего мира.
Устройство мира, его законы безусловно едины не только на всем земном шаре, но и далеко за его пределами. Абсурдно, например, и думать, что христианин живет на земле один единственный раз, индус проживает множество жизней, перерождаясь в человека, животных, растения и т. д. , в то время как буддист, проживая многие жизни, может воплощаться между прочим и в богов.
Да и внутри течений, именующих себя христианскими, существует обилие взглядов и верований, а подчас и суеверий, имеющих часто принципиально несовместимые различия. Мы уже не говорим о скопцах или мормонах, но даже в близких конфессиях — католики, некоторые по крайней мере, попадают в чистилище, в то время как отягощенный теми же беззакониями грешник православного вероисповедания или монофизит не сможет получить подобного удовольствия.
Конечно же, справедливы слова Иисуса: «По вере вашей да будет вам. » (Мф 9:29), но это совершенно не означает, что Бог христиан, иудеев, индусов или даже буддистов различен. Ног, если, конечно, Он действительно Верховное Божество, не может быть у иудеев одним, у христиан другим, у мусульман или индусов третьим и, наконец, у буддистов отсутствовать вообще. Как говорит об этом Апостол Павел: «Неужели Бог [есть Бог) Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, потому что один Бог. » (Рим 3:29,30). И точно так же, как есть только один Бог, не может быть и двух Истин.
В конечном итоге - порабощение. Именно такую цель и преследовали те, кто навязывал христианство. Существует мнение, что главный идеолог религий с таким дальновидным и продуманный планом, живет много дольше, чем обычный человек. В этом его хитрость и сила.
Ничего не скажу за Православие, но, что касается так называемых, протестантских течений - работают христианские реабелитационные центры, куда могут обратиться алкоголики и наркоманы. Слово Божье проповедуется каждому, кто пожелает услышать. Люди порывают с прошлым, начинают жить высоконравственно. Очень много тому свидетельств.
Aisuluushka ???????
Понятно, то есть это как своеобразное лекарство или метод лечения для определенной категории граждан. А что касается всех остальных, то есть не алкоголиков, наркоманов и тд.,у которых нет необходимости порывать с прошлым?
Само знание Библии ничего не дает Чтобы был положительный эфект нужно применять её учения на практике К сожалению мало наших правителей это делало хотя есть исключения например Александр первый
Aisuluushka ???????
Сколько еще Вы намерены ждать положительного эффекта или появления второго Александра первого? Да, и кстати, что же такого произошло при Александре, чего не было ни до, ни после него?
Ничего.