Религия, вера
Вопрос христианам, можно ли считать ответ этого сектанта логически-аргументированным?

нет
Вам на размышление: может ли Иисус одновременно быть и истиной и путем к истине?
Библия отвечает, что может:
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6)
Иеремия 10:10"Господь Бог есть истина"
Все становится понятным с Троицей.
Библия отвечает, что может:
Иеремия 10:10"Господь Бог есть истина"
Все становится понятным с Троицей.
Бог (учение о Троице) и Его дела (спасение людей во Христе) вполне разумны, и для многих верующих, осознающих насколько их разум ничтожен по сравнению с неисследимым разумом Бога, такие вопросы не вызывают трудностей для веры и радости в Боге.
Но, следует помнить, что Бог и Его спасение (в т. ч. соединение божественной и человеческой природы во Христе) не постижимы ограниченному человеческому разуму. Бог не может быть до конца постигнут логикой! Обнаружение логических противоречий в математике (напр. антиномия Кантора, Рассела) доказали, что даже математическое мышление может натыкаться на противоречия; и даже математические законы не могут быть постигнуты логикой (теорема Гёделя о неполноте, тезис Чёрча) . Будьте осторожны применять логику к Богу!
Осознание этой двойственности – самая необходимая стадия в раскрытии человека. И цель христианства состоит в том, чтобы обнаружить эту двойственность, а также указать на борьбу между низшим и высшим в человеке, между чувственным и духовным человеком, соединенными в одной личности, и подчеркнуть необходимость для этого низшего человека быть спасенным высшим. На это указал Св. Павел словами, так знакомыми всем нам: “...из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством Креста, убив вражду на нем”.В этом заключалась божественная миссия Христа и в этом – урок Евангельского повествования.
конечно можно, вопрос в другом, кто в данном случае сектант)) )
[1 Тим. 3:16] И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Марина Маслова
Его ответ не основан на Библии. Если Христос равен Богу, то почему он сам признает, что Отец «больше» него? (Иоан. 14:28).
ММмм он прав - если брать его убеждения и метод мысли на которых он построил свои знания библии.
А иначе - это далекая от истины высказывание, которая вызывает смех из-за того, что человек нелогичен, потому что Защищает Догмат о Троице.
С такого просто пример не берите, да и сектантом его называть не стоит
Эти ответы, прежде всего, догматически аргументированы. А потом уже и логически.
Христос и есть посредник, потому что Он -- Богочеловек.
Т. е. Бог и человек одновременно -- неслиянно, нераздельно, неразлучно и непревращенно.
Это не логически определенный ответ, но ответ правильный по определению. Христос в самом деле Богочеловек и потому является посредником между человеком и Богом.
Марина Маслова
Если Христос равен Богу, то почему он сам признает, что Отец «больше» него? (Иоан. 14:28).
Да, ведь Бог соединился с человечеством в Христе и там же в Нем встречается с каждым уверовавшим Богу. Другого пути познания\ Бога нет и не будет и если бы не Христос. то никто не смог бы приближаться к Богу потому что грех является помехой в этом.
Марина Маслова
Вам знакомо значение посредник? что оно значит?
[Гал. 3:20] Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
Логика железная! Ога. Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда.
И ты думаеш, эту муру кто-нибудь читает?
Апокалипсис последний и завершающий текст Библии, поэтому его цитаты совершеннее и итожат все предыдущие цитаты Ветхого и Нового Заветов. В Апокалипсисе - если поначалу читатель может подумать, что у Бога и Христа разные имена: Бога звать Альфа и Омега, а Христа – Первый и Последний, то в конце книги мы видим, что Бог расширяет Свое имя: «Я есмь Альфа и Омега, Начало и Конец» , а имя Христа (Первый и Последний) «вставляется» в имя Бога. Таким образом сознательно подчеркивается эквивалентность всех трех наименований. Бог – вечен в отношении к миру, Он – Творец и завершитель. Но это же утверждается и для Христа. Иисус Христос в Своем существе (а имя всегда отражает существо) тождествен Богу Отцу. То есть, Ветхий Завет - это Договор с Богом Отцом, при посредничестве Яхве-Иеговы - племенного бога евреев, с наградой - Землёй Обетованной, а Новый Завет - это Договор с Богом Сыном Христом, с наградой - Царствие Небесное Христа.
Я бы сказал, что это бред не вполне адекватного человека. Не отдающего себе отчет по поводу той ахинеи, которую он несет в массы.
А что именно в логике и аргументации Вас не устраивает?
Марина Маслова
Вам знакомо понятие "посредник"? Что значит "посредник"?
Санек САН прав - это основы христианства.
Бог не вписывается ни в какие рамки логики либо чего-то ещё.Христианство (да думаю и какое-либо другое учение) вообще с логической точки зрения - довольно странная штука.
крупицы логики есть