Религия, вера
Вопрос от агностического атеиста (прагматического релятивиста) ++
Вам не кажется, что людям, которые уверенно утверждают, что в падающем самолёте (или в окопах) атеистов не бывает, должно быть стыдно; т. к. они не только доказывают, что сама их вера - иррациональна (страх - это эмоция, а не интеллект) , но и то, что сама человеческая природа такова, что может заставить уверовать человеческий разум (интеллект) хоть даже в домовиков и что 2+2=5 если сильно захотеть (помолиться)?
Они доказывают что их вера основана на страхах. Страх смерти, страх отсутствия справедливости и прочее прочее прочее.
А что нового в том что вера иррациональна? Это даже верующие признают многие... что может быть рационального в вере на слово?)) Мало того в выдавании это за факт вселенского масштаба. Странные люди все таки, словно блохи на собаки решившие сделать заключение что на луне живет великая блоха что их создала и всех собак во вселенной.
верующие люди больны.
Людмила М.
Чрезмерно лаконично, сударь :)
Агностик я понимаю, а причём здесь приставка атеист, я не верю в сверхъестественное, из логических соображений, так как, отрицая бога, я не заменяю его таким же персонажем, сверхъестественным, это логично. Ты можешь себя назвать как угодно, но не атеистом.
Людмила М.
Откуда такая уверенность? :)
Ирина Запивалова
Из каких соображений, атеист отрицает существование бога. вам известно, так как вы, отрицая бога, его существование, верите в сверхъестественный разум, или как его вы там называете, он такой же сказочный персонаж как и бог.
Все правильно, религия это аутотренинг для малодушных и шизофреников. То есть допинг для того, что бы было не страшно жить. Каждый шаг - для них риск, а вот если за ними будет наблюдать Бог, то уже не так страшно. Это как мама для малыша.
Число одних только новомучеников в России 1600 ...Есть ещё мученики древних времён и Православные воины (схимонах Пересвет - Куликовская битва) Я привёл только общеизвестный пример ...
Это люди, которые осознанно приняли смерть за свою Веру ...
Впрочем это труднопонимаемо для нынешнего рафинированного беспредела ...

ЛЮБАЯ ВЕРА это имитация РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ - в экстремальной ситуации человек пытается ОТВЛЕЧЬСЯ от действительности - Это природный механизм, для того, чтобы снизить стрессовую ситуацию, чтобы не началось нервное истощение
Limon Love
от куда берётся нервозность, не от невежества ли и веры в то чего нет. Люди верующие пребывают в невежестве и от страха верят в иллюзии и их мышление извращено - оно и в любой ситуации вне реальности происходящего и в СТРАХЕ иллюзиями как бы успокаивается. но ничего реально нужного не делает.
агностический атеист...?)) )
и вопрос такой же...))
*где-то читала воспоминания солдат: не с молитвой солдаты идут из окопов, а с матами.
но это не отменяет сам вопрос)
вера - анестезия от реальности, каждый вводит себе иллюзию тем способом, который ему удобен.
но это не отменяет сам вопрос)