Религия, вера
Чем агностические атеисты отличаются от агностиков??
Я поняла чем отличаются простые агностики от простых атеистов. Одни не знают есть ли бог а другие отрицают его. Но кто такие агностические атеисты и чем они отличаются от атеистов и агностиков, не понятно. В википедии все слишком заумно написано. Помогите пожалуйста.
Тем, что агностиками часто называют людей, верящих в бога, но не исповедующих никакую религию. Агностические атеисты в бога не верят как и в его отсутствие, а просто признают что у них нет полноценных знаний.
В принципе, ничем...
Атеизм и агностицизм
не обязательно исключают друг друга, и атеисты не "агностики, на самом
деле, поскольку никто окончательно не узнает, существует ли Бог". Этот
момент является одним из спорных в дискуссиях между религиозными
верующими и философами атеизма, поскольку большинство атеистов являются
таковыми постольку, поскольку проявляют скептицизм
в отношении богов, а если появятся корректные доказательства их
существования, эти атеисты сменят свою точку зрения. Может показаться,
что позиция таких атеистов позволяет их называть агностиками. С точки
зрения сути понятий веры и знания это не совсем так. Атеизм состоит в
утверждении об отсутствии веры, а не отсутствии знания, как его часто понимают в дискуссиях верующие. Атеизм полагает рациональным считать,
что богов нет, основываясь на логике и отсутствии данных. Агностики, с
другой стороны, считают, что отсутствие данных не позволяет им
сформировать вообще никакого мнения. Существуют агностические атеисты,
которые могут быть "слабыми" или "сильными". Существует логическая
возможность быть агностическим теистом (например, высказывающихся "я
убеждён в существовании пантеона ракообразных зооморфных божеств, но не
могу доказать свою веру, и признаю, что моя уверенность основана на вере"), хотя такого человека было бы найти довольно трудно.
Слабый атеизм (приравниваемый иногда к "прагматичному атеизму" или
"негативному атеизму") описывает стиль жизни людей, считающих, что богов
нет. Он не предусматривает абсолютного утверждения об отсутствии богов.
Аргумент основывается на том, что поскольку нет доказательств
существования богов, чайника Рассела или фей,
то нет оснований считать, что они существуют. Эти убеждения можно
считать такой крайней формой агностицизма как агностический атеизм,
поскольку признаётся недостаток доказательств, а действовать
предлагается так, будто богов нет.
вообще-то агностики не просто "не знают, есть или нет". они отрицают возможность это узнать вооообще :). считают невозможным и точка. атеисты же отрицают сверхЪестессное сотворение мира (жизни) , только и всего.
"агностические атеисты" -если вообще есть такой термин- это уловка, не берите в голову, она ничего не меняет принципиально :).
в вопросе мировоззрения никаких золотых середин нет. человек либо материалист и доверяет научному познанию, либо фантазер, слабо знакомый с достижениями в науке за последние лет 50. Агностик -стадия промежуточная. для неопределившихся :). Все-тки человеку свойственно к определенному возрасту к какому-то взгляду на природу и жизнь уж пришвартоваться..
Не существует никаких агностических атеистов а вот разновидности агностиков да.
на западе во времена Никсона можно было за атеизм угодить в тюрягу, поэтому все атеисты просто переименовались в агностиков, но суть ничем не изменилась.
Есть атеисты и ссученные атеисты.
Ссученные атеисты те, кто веряд в книжного, выдуманного людьми бога, в которого верить невозможно.
Атеист который не допускает для себя вообще никаких возможных доказательств существования бога - так называемый сильный атеизм, и агностический - то есть допускающий существование таких доказательств. - вот два вида.
Агностические атеисты?? ? Это кто такие?
агностики это люди -и нашим и вашим) без твёрдой позиции в жизни, бесхребетные особи)
Рассчитывают на то, что если есть Бог, то он помилует его, так как типа не отрицал Его существование..))
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — терминология, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основреальности. Также отрицается возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылках. Иногда агностицизм определяется как философское учение, утверждающее принципиальную непознаваемость мира[1].
Агностические атеисты это какая-то ересь