Религия, вера

Чем атеист отличается от агностика?

Атеист говорит, что бога нет. Агностик - что не знает этого.
Надежда Верещагина
Лучший ответ
Ничем кроме некатегоричностью суждений.
**
***** ********
В переводе с древнегреческого: атеист - отрицающий Бога, агностик - отрицающий знание.
Amaranta Amaranta
В отличие от агностика у атеиста есть мнение об устройстве мира.
атеист знает что понятие "бог" мифического происхождения как Дед Мороз.
Маргарита Р
Агностик не умеет говорить "нет", когда ему предлагают поверить в то что есть высшая сила. Не то чтобы у агностика была сильная склонность к абстрагированию, просто он более комформист.
Саша Бойко
Атеизм - достаточно твердая и осмысленная позиция.. . Агностик - ни рыба, ни мясо.. . Хотя в атеизме небольшая доля агностицизма допускается...
Екатерина Емельянова Типа, поплевать через плечо и постучать о дерево?
были такие люди - гностики. Суть их учения (т. н. "гностическая ересь") в том, что Бог познаваем через разум и логику. В частности, многочисленные "ученые доказали существование бога" - это оно и есть. Гностика. Вообще-то порицаемая (иногда - жестоко) Церковью во все времена. Но нынешние пиарщики от РПЦ об этом стараются не вспоминать.

Так вот, агностики - отрицающие учение гностиков. Агностики полагают трансцедентное (в том числе - божественную сущность) никоим образом не постигаемым в рамках этого мира и данных нам возможностей. По этому общее отношение агностиков у тематике Бога - "узнать об этом невозможно, представится случай - разберемся по факту"
Есть ещё скептики. Скептики сомневаются всегда и во всём, и никто их не переубедит, точнее, не убедит ни в чём, потому что сомнение - их принцип. Атеист отрицает существование богов и других высших сил, потому что это противоречит открытиям науки. То есть он верующий наизнанку - он уверен в том, что богов точно нет. Агностик отрицает возможности человека до конца познать этот мир, поэтому не признаёт человеческие религии и т. н. священные книги. Он не отрицает того, чего не знает, но и верить в это он не согласится.
Макс Инкогнито
Агностик - это тот, у кого позиция "В Бога не верю, но Что-то Там Есть, но Его мы не познаем Никогда, ибо кишка тонка".
Атеист, думаю, и так понятно.
Игорь Коломиец
Ортодоксальностью...
атеист- это фанатик
агностик- думающий
*.
************ ...
Sergei Kivulia Угу "размышляющий" к какой стороне прибиться.