Религия, вера

Чем атеист отличается от агностика по мировозрению. Желательно отличить философские моменты "ереси" если можно?

Влад Найдюк
Психика, мышление должны быть пластичными, подвижными. Если атеист зациклен на своем мировоззрении, то это тот же глупый фанатизм, что и у религиозника. Атеистам я симпатизирую больше, чем религиозам, но тем не менее -- доказать отсутствие Бога так же невозможно, как и наличие. Так что воззрения атеиста столь же слепы...
Killer Bi K69
Лучший ответ
Anton Вот только доказывать надо наличие, а не отсутствие. Допускать можно существование чего угодно, но исходить при этом стоит из того, что доказано, или по крайней мере на серьезных основаниях предполагается.
Sezer Ozturk это чего такого познает агностик, когда он сам же выдвинул идею что познание невозможно.
строго говоря, агностик говорит "я не верю в бога, но допускаю, что что-то подобное есть".
атеист твердо считает, что подобных сказочных сущностей нет.
John Smith
Dima Grishenkov Я считаю, что нет мозга атеиста, но допускаю его существование.
Хотя некоторые думают, что подобных сказочных сущностей нет.
Как неоднократно здесь писал большинство людей называющиеся себя агностиками понятие агностицизм вообще не понимают как и атеизм тоже. Предполагая то о чём понятие не имееш и пользуясь при этом придумкой верующих агностик сам в какой то мере становится верующим в отличии от атеиста который просто отрицает то что никак себя не проявляет.
Nick D
Разница больше вымышленная.
На Западе атеисты предпочитают называть себя агностиками, потому что слово атеист у них ассоциируется со словом коммунист.
Sezer Ozturk
агностик открыт новому знанию, а атеист так же закупорен как и верующий. так что по сути, что атеист, что верующий-одного поля ягоды, просто полярности разные-обе категории Верят в свои догматы, ограничены ими
Ровшан Агаев
Sezer Ozturk агностик не может быть открыт никакому новому знанию, так как именно он считает мир непознаваемым.
Агностицизм это отсутствие мировоззрения.
Есть утверждение "существует нечто под названием бог". Дальше в комплекте обычно идет наделение этого "бога" всякими свойствами, обычно как минимум всемогущества, всеведения и т. п.
Верующий говорит: "Я согласен с этим утверждением".
Атеист говорит: "Я не согласен с эти утверждением. Что за бог бог? С чего вы это все взяли? "
Агностик "Я считаю, что в принципе нельзя решить вопрос, истинное это утверждение или ложное. "

По-хорошему, обсуждение этого корневого утверждения вообще надо бы начинать с определения понятия "бог". Верующие определения дать не с состоянии, не говоря уж о доказательствах, но вот разнообразнейшие требования на основании "так хочет бог" выдвигают прямо здесь и сейчас, весьма агрессивно требуя их исполнения. Что и вынуждает остальных как-то обозначать свою позицию.

Если же использовать определение, то:
Религиозная вера - это принятие за истину утверждений, о существовании высших сверхъестественных сил, без каких-либо доказательств и даже вопреки фактам.
Атеизм - это отсутствие религиозной веры в картине мира человека. Атеист не верит в какие-либо высшие силы, и не строит на этом свое мировоззрение.
Агностицизм в плане религии - это утверждение о невозможности решить вопрос истинности или ложности основных положений религии.

Строго говоря, первые два, и последняя характеристика относятся к разным категориям. Религиозность или атеизм определяют факт наличия религиозной веры, а вот агностицизм - нет. Агностик может быть как верующим так и атеистом. Правда если к определению агностицизма добавить "на нынешнем уровне наших знаний", то он пересечется с атеизмом. Кроме того, агностиками себя называют некоторые не в меру вежливые атеисты, позабывшие заглянуть в философский словарь.
An
Anton
Нигелизмом.
И никаких ересей.
Юрий Микаилов
Атеист отрицает Бога, а агностик занимает нейтральную позицию.
Нет Нет Ответа