В этом и есть весь смысл человеческой эволюции. Это же импульс к движению: человеческая монада, пребывая в Эдеме (в лоне Любви Отца) нуждалась в развитии. Съесть плод - вкусить знание; вернуться назад - пропустить это знание через собственный опыт.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (человек стал богом, открыв знание; прожив это знание в себе он получает жизнь вечную и возвращается домой - моя интерпретация)
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. (отпустил Отец сына, чтобы тот вернулся другим - моя интерпретация) )
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. (Кто не побоится изучать писания и огненных испытаний вернется к Отцу - моя интерпретация)
В БИБЛИИ НЕ ТОЛЬКО ИНОСКАЗАТЕЛЬНЫЙ СМЫСЛ, ОНА ПРОНИКНУТА ДУХОМ БОГА. Это можно прочувствовать на себе, если прочитать Ветхий Завет в максимально короткие сроки. Можно стяжать Дух Святой, если не ограничивать себя человеческими рассуждениями. Не останавливайте себя рассказами, что ее писали люди - это не имеет значения!!!
Религия, вера
Можно было съесть запретный плод, не нарушив запрет Бога, и как? Может выдавить фрешь...
Ночью надо было эту фигу снимать, а не днем, когда глаза кругом есть. Уж отсутствие одной-то фиги бог бы и не заметил.