Религия, вера

Если первые люди были созданы совершенными, тогда почему они не послушались Бога и съели запретный плод?

Почему всемогущий Бог не предвидел это, допустил, а значит он ответственен за всё что творится в мире?
Борис Мамонов
Совершенные, не значит запраграммированные на добро. Свобода выбора, которую подарил, при создании, Бог, подразумевает ответственность.
Владимир Трофимов
Лучший ответ
Да они были совершенны по творению Господа, но, поддавшись лжи, что этого им недостаточно и они могут быть Богом, сделались повреждёнными, по своей воле, что и привело к плачевному состоянию.
Ответ прост:

совершенство состояло еще и в их способности выбрать не то, что предлагал Бог.
Нур Калиев
Так и Адам, вместо того, чтобы признать свою вину, начал обвинять Бога, словами : "Жена, которую Ты дал мне, она мне дала плод, и я ел" (по памяти).
А Ева обвинила змея. Экзамен был провален. Это и называется свобода и ответственность за свои действия.
Петр Бурцев
что значит не предвидел.. это дерево там было только для того чтобы с него сорвали плод.. никакой другой причины его размещать там не было смысла..
Борис Мамонов То есть поставив дерево, Бог спровоцировал первых людей, подтолкнул их у греху? Что же, совершенные люди не могли поступить по другому, не брать запретный плод?
Борис Мамонов В том, что стали оправдываться и обвинять Бога, была их вина, вы правы. Но всё таки главный проступок был в том, что съели, не проявив послушания. И суть конечно была не в том, что сьели плод. Бог мог дать любой другой запрет, чтобы проверить их послушание. Этот был совсем не сложный, была куча других деревьев, они не страдали от голода. Но даже с этим не смогли справиться. Вот к каким последствиям это привело: "Поэтому как через одного человека в мир вошёл грех, а через грех — смерть и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными." (римл.5:12)
Борис Мамонов Я думаю, что всезнающий Бог конечно мог знать о таком возможном варианте развития событий. Но он не заглядывал в будущее чтобы убедится как это на самом деле произойдет. Ведь тогда это бы противоречило другим качествам таким как любовь, справедливость, ненависть ко злу. Это было бы нелогично, зачем наделять людей свободой воли, зачем давать им задания или запреты, если при этом знать что люди точно не справятся?! А то, что люди точно рано или поздно бы оступились, тоже не факт.
Борис Мамонов Хорошо, что понимаете, что не слушаться Бога это зло. Почему тогда атеист?
Борис Мамонов Примитивно сравнивать написанное в Библии с верой в хоббитов и средневековье. Значит в действительности по-настоящему вы не знаете Библию. В принципе теперь понятно, почему вы атеист.
Значит, совершенство не является гарантом послушания. Послушанными могут быть не совершенные люди. Значит... послушание, это желание быть благодарными Богу. Хотя они были совершенными, но не были благодарными и признательными.
Когда Бог создавал Адама, знал ли он, что тот согрешит?
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).
Николай Лямаев
Еве было этого мало,

да и щас бабам неймётся ...
Они же не роботы.
для того чтобы свалит всю ответственность и был придуман его антагонист..
Глеб Шерстюк
Неужели вы рискнете судить Бога?
Борис Мамонов Задаваться разумными вопросами это значит судить Бога? Тогда зачем Бог дал людям мозги? Если Богу не угодны наши вопросы тогда почему он позволил записать в Библии следующие слова: "Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь, буду вопиять к Тебе о насилии, и Ты не спасаешь? Для чего даешь мне видеть злодейство и смотреть на бедствия? Грабительство и насилие предо мною, и восстает вражда и поднимается раздор."? Аввакум 1:2,3
За выбор людей созданных совершенными, и отвечают люди, как и сатана и демоны отступники. Мы все имеем свободу воли, и это как раз отличает людей от животных.
Бог создал первую человеческую пару совершенными, "по образу своему и подобию" и со свободой выбора. Они выбрали путь непослушания и не проявили должной любви к своему Создателю.
Дмитрий Крохин
Потому что он наделил людей свободой воли, и должны были быть благодарными ему за жизнь .. Он мог бы создать нас роботами с программой подчинения, но не хотел, а хотел видеть нас думающими и умеющими рассуждать .
Богу нужны добровольные последователи, а не те кто не может избрать ошибочный путь.
Ольга Зоренко
Он человека наделил ответственностью и возможностью принимать решения