Религия, вера
По каким принципам идет разделение человека на агнцев и козлищ?
Там свояки.. 144 тыс пойдут на Сион с шефом.. ну а остальные рабы.. соответственно каазлы.
у нас икона чудотворнее.
а у нас мощи наисвятейшее.
а мы не признаем икон и мощей, и, хотя верим в одну и туже сказку, но мы круче.
а наша религия вообще самая древняя, не смотря на то, что возникла на шесть сотен лет позже вашей.
а у нас мощи наисвятейшее.
В контексте данного стиха выше и ниже сказано, что это народы которые либо будут принимать изгнанных антихристом- детей Божьих, либо выдавать на смерть или не подадут куска хлеба, оставят умирать.
Иисус пришел во славе своей в 1914 году. Переходя к наступлению, он вместе со всеми своими ангелами атаковал всех своих демонических врагов и изгнал их с неба. Следующая часть его притчи помогает нам понять, что восседание Иисуса на престоле славы символизирует судейскую позицию во время его присутствия. То, что перед ним собраны все народы, означает, что Иисус обращается с ними, образно говоря, как со своим будущим стадом. Это стадо состоит из овец и козлов. Тогда как в буквальном стаде для отделения овец от козлов может потребоваться меньше одного дня, всемирное дело разделения людей, обладающих свободой воли, требует гораздо больше времени. Это потому, что разделение основывается на их индивидуальном образе действия.
В притче Пастырь-Царь ставит овцеподобных людей по правую свою руку, а козлоподобных – по левую. Быть на правой стороне означает судебное решение с благоприятным исходом, а именно – вечную жизнь. Быть на левой стороне означает неблагоприятное судебное решение – вечное уничтожение. Постановление Царя в этом вопросе имеет серьезные последствия.
Иисус говорит, что они сердечно, почтительно и щедро давали ему пищу, питье и одежду, помогали ему, когда он болел или находился в тюрьме. Когда овцы говорят, что не делали этого лично для Иисуса, он указывает, что они поддерживали его духовных братьев, остаток помазанных христиан, и в этом смысле они делали все это для него. Одни встают на ‘пространный путь, ведущий в погибель’, а другие стараются устоять на ‘узком пути, ведущем в жизнь’ (Матфея 7:13, 14). Время, когда Иисус произнесет окончательное судебное решение овцам и козлам, о котором говорится в притче, еще впереди.
По Духу. "А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его"
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Матф. 25:33-46)