Религия, вера

Непонятность в понимании термина "Сверхъестественное" из Википедии. см. внутри.

В википедии написано:
Сверхъестественное — мировоззренческая категория, которая определяет то, что находится «над» физическим миром измерений и действует вне влияния законов природы, выпадает из цепи причинных связей и зависимостей, нечто первичное по отношению к реальности и воздействующее на неё, что не может быть проявлено в материальном мире.

Меня озадачивает сказанное после последней запятой в этом предложении "что НЕ может быть ПРОЯВЛЕНО в материальном мире", это же противоречит сказанному только что до этого: "нечто первичное по отношению к реальности и ВОЗДЕЙСТВУЮЩЕЕ на неё"
Т. е. реальность - материальный мир, на неё - это тоже материальный мир, нечто - это сверхъестественное, получается сказано - что сверхъестественное оказывает влияние на материальный мир, т. е. на реальность. Тогда как обратное - не верно. Но тут же говорится противоречие - что сверхъестественное не может быть проявлено в материальном мире. Как может сверхъестественное быть как "воздействующее", но не "быть проявлено"? Значит очень хиленькое воздействие? :)
Очень просто.
Когда мешаешь магию с наукой - получается "сверхъестественное"
Бред сивой кобылы.
Екатерина Новожилова
Лучший ответ
Анна Бавыкина Насчёт магии я пока не определился. Но меня навело на Сверхъестественное слово Религия.
По вики я узнал что Религия - Вера в Сверхъестественное. Разобрал слово Вера - уверенность в истинности, вроде ясно. И дальше принялся анализировать слово Сверхъестественное.
И такой момент, почему-то часто говорят вера и религия - не одно и тоже, вера - в душе, религия - это церемонии и в деталях. Вот я и думаю, то ли они под религией понимают не главное определение вики. Толи исключают сверхъестественное, например, говоря я не верю в Бога, но верю в человека в его честность и порядочность.
Дальше мне хочется разобраться с понятием философия, потом логика и математика..
Нет такого в Википедии.
Анна Бавыкина http://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхъестественное
Анна Бавыкина пардон, русский не поддерживает. Вот ссылка:ссылка на сверхъестественное в википедии
Загляните в толковые словари или энциклопедии. Википедия часто непрофессиональна. Кстати, ссылки на википедию нигде не прининимаются в качестве доказательства при научных спорах, рецензировании книг, сдаче экзаменов и т. д.
Анна Бавыкина Да, хм. не знал. Я думал Википедия - это верхний ассимптотический предел здравой мысли человечества, т.к. она доступна для корректировки всем, ну и самые уверенные а значит самые профессиональные её и корректируют, а оказывается я ошибаюсь?
Анна Бавыкина Да почитал в толковом словаре написано очень лаконично:
- то что не объяснимо естественным образом.
Теперь бы понять что значит естественным образом - может то что познаваемо логикой и аналитикой?
если так то стало быть утверждения об отстутсвии сверхъестественного - это есть противоположность агностицизма.
Это значит, что на самом деле не существует сверхъестественное, чудес не бывает.
Sanat Kozhakhmetov
Написано некомпетентно, Вы правы.
Вот компетентное изложение:
ФАКТОРЫ
(Резюме исследований и представлений относительно человеческого духа и материальной вселенной. 1923 – 1953 г. г. н. э. )

1.До начала была Причина, и единственной целью Причины было создание следствия.
2.В начале и всегда есть решение, и это решение – БЫТЬ.
3.Первое действие самобытности (beingness): принять точку зрения.
4.Второе действие самобытности: из точки зрения выявить точки для наблюдения – величинные точки.
5.Так создаётся пространство, ибо определение пространства: точка зрения на величину. И цель величинной точки – наличие пространства и наблюдательной точки.
6.Действие величинной точки – достижение и удаление.
7.И у точки зрения появляется связь и взаимообмен с величинными точками. Так получаются новые величинные точки. Так появляется общение.
8.И так появляется свет.
9.И так появляется энергия.
10.И так появляется жизнь.
11.Но есть и другие точки зрения, и эти точки зрения изъявляют точки для наблюдения. И появляется взаимообмен между точками зрения; но обмениваются они ничем иным, как величинными точками.
12.Точка зрения может перемещать величинную точку, ибо точка зрения, помимо способности творить и представлять, обладает волением и потенциальной независимостью действия; и точка зрения, рассматривая величинные точки, может изменяться относительно своих собственных или других величинных точек или точек зрения. Так появляются все первоосновы движения.
13.Все и каждая величинные точки, будь они велики или малы, – все они твёрдые. И твёрдые они единственно потому, что точки зрения утверждают, что те твёрдые.
14.Многие величинные точки объединяются в более крупные массы: газы, жидкости или твёрдые тела. Так появляется материя. Но превыше всего ценится восхищение, и сила восхищения столь велика, что для продолжения достаточно лишь одного его отсутствия.
15.Величинная точка может отличаться от других величинных точек и, таким образом, обладать индивидуальным качеством. И многие величинные точки могут обладать неким сходным качеством, а другие величинные точки также могут обладать неким сходным качеством между собой. Так возникает качество, именуемое «вид материи» .
16.Точка зрения может объединять величинные точки в формы, а формы могут быть простыми или сложными и находиться на разных расстояниях от точек зрения, поэтому могут существовать различные комбинации форм. И формы обладают способностью двигаться, и точки зрения обладают способностью двигаться, и поэтому возможно движение форм.
17.И мнение точки зрения обуславливает представления о формах, об их неподвижности или движении, и эти представления состоят из приписывания этим формам красоты и уродства, и эти представления сами по себе и есть искусство.
18.Мнение точек зрения таково, что некоторые их этих форм должны сохраняться. Так появляется выживание.
19.И точка зрения никогда не может исчезнуть, однако форма исчезнуть может.
20.И многие точки зрения, взаимодействуя, начинают зависеть от форм друг друга и не желают точно разобраться, где чьи величинные точки, и так возникает зависимость от величинных точек и от других точек зрения.
21.Отсюда проистекает настойчивость точки зрения в отношении взаимодействия величинных точек, оно регулируется и представляет собой ВРЕМЯ.. .
Анна Бавыкина Спасибо, но такая "компетентность" с такими выводами - не от "мира сего" :) моя твоя не понимайть :)
Муть кароче...
Артем Адрианов
Ну да. Если какой-нибудь сверхьестественный призрак летает в каком-то доме, то это и есть проявление в материальном мире. А если бы оно никак не проявлялось, то о нем никто бы и не знал.
Макс Буяков
меняйте травку.... "Сверхъестественное"-это любимый сериал моей жены, вот вам и википедия
Елена Довгуля
Посмотрите сериал "сверхъестественное" и все поймете.
Дмитрий Грачев сериал "сверхъестественное" на первый взгляд просто художественный фильм, но он действительно снят по реальным рассказам американского народа. Смотрев очень внимательно понимаешь не только, то что показывают, но и то, что это есть на самом деле. Проверяла в интернете информацию и действительно - это правда. Только в фильме много художественного жанра. На самом деле все намного ужаснее и зловещее. Зато доступно, понятно показывают, что такое сверхъестественное и какие последствия ждут тех, кто с этим свяжется. Если посмотрите, напишите свое мнение, если можно.
Не совсем, понятия воздействия и проявления немного разные. То, что они воздействуют на реальность не обязывает их напрямую проявлять себя.
Анна Бавыкина На прямую говоришь нельзя, а косвенно может? Наверное через мозги людей?