Религия, вера
Как вы понимаете фразу: "Не судите, да не судимы будете"?
Так и понимаю, что осуждать плохо, так как по закону причинно-следственных связей и тебя осудят.
Елена *****
Охотно вам верим!!!!
В ином месте написано, а если судите, то судите истинно - честно.
Не осуждать никого ни на словах, ни в мыслях. потому что сам не совершенен. Тогда и тебя осуждать не будут
Все прозрачно в этой фразе
обличай грех человека и его дурные поступки, но не ставь клеймо на человеке, выводя окончательную оценку ему ...мол он ===подлец, подонок, законченный человек и. т. д...
Про бревно в глазу прочтите притчу, это о том же
Когда мы осуждаем кого то, жизнь обязательно поставит нас в такие же условия. Вы совершите то, за что осуждали другого. Это проверено жизнью. Вы вспомните мои слова...))
Служители неправославной РПЦ частенько злоупотребляют этой фразой для своей выгоды, каждый раз ставя после нее точку.
Давайте посмотрим, что говорят на сей счет наставники православия.
"Что ж? Ужели не должно обвинять согрешающих? Да; и Павел то же самое говорит, или
- лучше - Христос через Павла: “А ты что осуждаешь брата твоего? ” Или: “И ты, что
унижаешь брата твоего? Кто ты, осуждающий чужого раба? ” (Рим. 14:10,4)? И опять:
“Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь” (1 Кор. 4:5). Каким
же образом тот же апостол в другом месте говорит: “Обличай, запрещай, увещевай” (2
Тим. 4:2)? И еще: “Согрешающих обличай перед всеми” (1 Тим. 5:20)? Равным
образом, и Христос говорит Петру: “Пойди и обличи его между тобою и им одним.
Если же не послушает, возьми с собою” другого, если же и при этом не уступает,
“скажи церкви” (Мф. 18:15-17). И для чего Он поставил столь многих обличителей, и не
только обличителей, но и карателей, так что кто не послушается никого из этих
последних, того велел почитать за язычника и мытаря? С какою также целью вверил им и
ключи? Если, ведь, они не будут судить, то не будут иметь никакой важности и,
следовательно, всуе получили власть вязать и решить. С другой стороны, если бы это
было так, то все пришло бы в расстройство и в Церкви, и в гражданских обществах и в
семьях. Если господин не будет судить своего слугу, а госпожа служанку, отец сына, и
друг своего друга, то зло будет распространяться все более и более. И что я говорю: друг
друга? Даже если врагов не будем судить, то никогда не будем в состоянии разрушить
вражду, но все придет в совершенный беспорядок. "
(Св. Иоанн Златоуст) .
Iroda Ergasheva
Как я понимаю, в словах Спасителя “не судите, да не судимы будете” говорится об обличении и злословии, но не отменяются суды, как частные так и государственные, и запрещается человеку во время суда (осуждения порока) применять к ближнему враждебность и злобу. И рекомендуется проявлять к нему милосердие и сострадание. И суд (в смысле изобличения порока и греха) применять только для того, чтобы исправить заблудшего и устранить грех.
Мы для того и приходим на Землю, чтобы учиться ЖИЗНИ. А без ошибок - не научишься.
Все мы - в одной упряжке. Не суди - т. е. НЕ ОТРЫВАЙСЯ от остальных. Ведь, осуждая сейчас других, ты судишь СЕЙЧАС и СЕБЯ! Ведь, Твоя доля вины не менее той, что ты возлагаешь на СОТОВАРИЩА своего.
Учись НЕ ОСУЖДАТЬ бесплодно, а понимать и на ус наматывать.
Осуждая других мы поступаем глупо и несправедливо. Ну, собственно это и есть основания для осуждения за это нас самих.
В суды не ходи и не занимайся сутяжничеством!
это ваще отделяная канитель 444
Вот так и понимаем.
не осуждай никого ни в чем.. и тебя не осудят
Елена *****
Вы видимо тоже из неправославной РПЦ.
А что тут понимать? Скрытых смыслов в этом нет.
Так и написано, что если ты судить не будешь никто и тебя не осудит.
Смысл один - в себе надо искать грязь, а не в ближнем.
И исправляться самим.
Отвечать то будем каждый за себя, а не всей толпой.
И исправляться самим.
Судя по ответам и вопросам верующих, они эту фразу никак не понимают.
Елена *****
См. ниже!
Это означает: не лезь не в свое дело.
Это значит что пускай будет что будет.
Эта фраза, как первый шаг учиться прощать . Ведь спасенье в прощении, все знают об этом. Мы прощаем, не судим других, наполняя себя энергией любви, а значит здоровья и благополучия, такого благожелательного человека судить совсем не хочется . Этим самым мы делаем мир вокруг себя светлее и прекраснее :) . Возможно, это неверное толкование, но получилось красиво, да :-) . .
Iroda Ergasheva
Да))) Кстати вот вспомнилось, после прочтения Вашего ответа: Некие просвещённые старцы даже радовались когда их унижали оскорбляли и даже били - звучит дико, но смысл оказывается в том, что когда они прощали своих обидчиков - они обретали благодать в душе...
Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. (Луки 6:37-38)
Так как написано так и понимать, но верующие не пользуются этим стихом.
Однажды братия спросили преподобного Пимена Великого: "Авва, следует ли, видя согрешение брата, умолчать и покрыть грех его? " "Следует, отвечал преподобный Пимен. Если покроешь грех брата, то и Бог покроет твой грех". "Но какой же ответ ты дашь Богу, что, увидев согрешающего, не обличил его? " снова спросили у него. И отвечал он: "Я скажу: "Господи! Ты повелел прежде вынуть бревно из своего глаза, а потом извлекать сучок из глаза брата я исполнил повеление Твое"".
Так и понимаем как написана.
Елена *****
Охотно вам верим!!!!
....под этой фразой подразумевается отказаться от самомнения как о способном не совершать грех
Я вот как думаю, речь здесь не может идти о простом не осуждении для собственного блага (тебя не судят, тебе от собственной доброты хорошо и т. д.) , потому что то, что ты не осуждаешь, не даешь оценку другим - НИКАК не страхует тебя от осуждения окружающими. Ни каких гарантий!! !
Возможно, и скорее всего речь идет о суждении, как о выборе и обозначении кто прав - кто не прав, выбор позиции одной стороны спора и противопоставление себя другой, в общем имеет практически-бытовой характер, не ввязываться в чужие споры дабы не быть крайним ни за что.