Предположим, Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определенной температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определенного времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения?
Эволюционисты признают: вероятность того, чтобы нужные атомы и молекулы случайно соединились и образовали всего одну простую белковую молекулу, равна 1:10113. Число 10113 — это единица с 113 нулями. По оценкам ученых, это число больше общего числа всех атомов во Вселенной! А между тем событие, вероятность которого менее 1:1050, математики оценивают как невозможное. Но для возникновения жизни необходимо гораздо больше, чем одна простая молекула белка. Чтобы поддержать жизнедеятельность хотя бы одной клетки, требуется около 2 000 видов белков, а вероятность их случайного появления равна 1:1040 000! «Это простое вычисление показывает полную несостоятельность концепции [спонтанного] возникновения жизни на Земле, если только общественное мнение или авторитет ученых не приведут человека к предубеждению», — говорит астроном Фред Хойл.
С другой стороны, исследуя мир природы — от крошечных субатомных частиц до огромных галактик, — ученые обнаружили, что все известные природные явления подчинены некоторым основным законам. Иначе говоря, они обнаружили порядок и логику во всем, что происходит во Вселенной, и могут описать этот порядок и логику простым математическим языком. Профессор физики Пол Дейвис отмечал в журнале «Нью сайентист» : «Любого ученого восхищает невероятная простота и изящество этих законов» .
1Самое интересное в законах, действующих во Вселенной, это то, что для ее существования (в том виде, в котором мы ее знаем) некоторые константы должны быть строго определенной величины. Среди этих фундаментальных констант — электрический заряд протона, масса некоторых элементарных частиц и гравитационная постоянная (G) в законе всемирного тяготения Ньютона. По этому поводу профессор Дейвис пишет: «Даже мельчайшие отклонения в этих константах кардинально изменили бы облик Вселенной. Еще [математик и физик] Фриман Дайсон доказал, что если бы взаимодействие между нуклонами (протонами и нейтронами) было сильнее лишь на несколько процентов, то во Вселенной не было бы водорода. Не было бы ни Солнца (как и других звезд) , ни, тем более, воды. Жизнь, по крайней мере, в том виде, в каком мы ее знаем, была бы невозможна. А [космолог] Брэндон Картер показал, что даже малейшие изменения величины гравитационной постоянной превратили бы все звезды либо в голубые гиганты, либо в красные карлики. Ни о какой жизни тогда не могло бы быть и речи» . Пол Дейвис приходит к следующему заключению: «Вероятность существования иной Вселенной, скорее всего, исключена. А если так, то рождается потрясающая мысль: само наше существование в качестве разумных существ — неизбежный результат логики» (курсив наш. — Ред.) .
Попробуем подытожить сказанное. Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для нее условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Именно такая мысль выражена в Библии: «Все, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. Ибо его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано»
Религия, вера
Жизнь как она возникла путем эволюции или путем Сотворения?
конечно сотворением... как может сложная разумная жизнь произойти случайно... да еще от мертвой пассивной материи...
Без /Сотворения/ ничего не бывает
Вы бы хоть пыль сдули с этих аргументов и прочли "Бог как Иллюзия" Доккинза. Там все ваши аргументы разобраны и показана их несостоятельность
Ну или Rational Wiki посетили
Сколько херни.. .
Вы сами это придумали?
это просто теория, чувак
Вопрос не правильно поставлен. Бог это разум, а значит что жизнь это форма развития Божественного разума у человека как созданного по образу и подобию Бога. Эволюция существует, только не от обезьяны в человека, а от низших форм к высшим через множество воплощений разума в материальную оболочку.
Жизнь не возникала
Неужели есть только два варианта ?
1 - Существование бога согласно современным представлениям о нем.
2 - Невозможность существования бога согласно современным представлениям о нем.
Все? Более вариантов нет ?..Лично меня удивляет стремление бога, в современном, опять же, формате, поставить людей на колени, внушить почтение к себе и заставить исполнять разные шоу пред ним и ради него...
продолжу мысль Хорошей.... а какова вероятность возникновения абсолютного Разума из ничего?))))... по логике первопричин... первопричина должна быть даже у абсолютного разума... какова вероятность его возникновения на пустом месте?...
Жизнь была всегда, и она все время меняется - эволюционирует...
Я задам вам встречный вопрос. Как сущность без единого физического, химического и математического показателя, состоящая буквально из ничего, обладая абсолютнейшим Разумом - из абсолютного ничего создала Вселенную? Какова вероятность этого события? 50:50? Либо верю либо нет?)))))
Что-то из пустоты не создается. Всему есть причина. Всё в мире и в галактике подчинено законам, которые установил Творец. Вечная Хвала Ему! Случайностей нет. Случайность возникновения жизни без участия Творца разум исключает.