Религия, вера
А почему вы думаете что человек это вершина эволюцеонного процесса ав не звено? Это вроде по вашему гордыня...
я скожу больше - Homo sapiens и все гоминиды вообще - тупиковая ветвь эволюции, обреченная на вымирание. А "вершина эволюционного процесса" (точнее, эволюционируют в сторону этой вершины) - отряд Carnivora (Настоящие Хищные)
эволюция - не цепь и не целенаправленное движение.
Просто приспособление себя к среде и среды к себе.
Одно ясно - хрен кто у нас еще в разумного эфолюционирует. Не дадим.
скорее вершина пищевой цепочки) ) а как вид человек еще будет эволюционировать, только вот увы мы с вами не доживем)
А вы уверены, что правильно наши мысли прочли? :)
Еще Ницше помнится писал, что человек есть нечто что должно преодолеть.
Вполне христианская мысль. Впрочем, также вполне индуистская и буддийская... .
Ну и Всеволод Юргенсон хорошо ответил. Человечество вместо того чтобы развиваться деградирует и вымирает. И вообще на этой планете рулят беспозвоночные, а люди маленький островок в океане жизни.
Звено, конечно, - звено ...
В результате отбора: одни пойдут в топку, другие - перейдут в другую форму жизни, более высокую и совершенную ...
Так, что нечем нам гордиться,
Нужно каяться и к Богу устремиться ...
Так, что нечем нам гордиться,
Нужно каяться и к Богу устремиться ...
Ельшан Байрамов
давай давай стремись болезный
человек ничем не лучше и не хуже животных. наверное християне так возгордились, ведь человек создан "по образу и подобию".
Елена Втюрина
насчет "не лучше" - согласен, а вот насчет "не хуже", увы, человек - ХУЖЕ, человек это ИСПОРЧЕННОЕ животное, отдалившееся от Природы, уничтожающее экосистему, ставшее причиной плейстоценового массового вымирания (10.000 лет назад), а теперь методично добивающее голоценовую экосистему и превращающее планету в радиоактивную помойку
А религия в этом очень даже виновата, именно она придумала "по образу и подобию" и "власть над всеми зверями лесными и полевыми"....
И вообще, человека явно по ошибке назвали Homo sapiens, название Homo horribilis (человек чудовищный) подошло бы этому виду куда больше
это вершина, потому что никакое звено эволюционной цепи не задерживалось так долго на планете Земля!
Ельшан Байрамов
да вы что? это с какой стати гомосапиенс например алегаторов обогнал?
Ельшан Байрамов
и потом вы себе както процесс эволюции не верно представляете... телепатия теликинез способность задействовать мозг больше чем на 37% как человек не является ступенями? или по вашему эволюция это когда ноги отвалятся и вырастет хвост?
Елена Втюрина
хомосапиенсу как виду - 125 тыс. лет, а всему роду Homo - не более 2,5 млн. лет, а, скажем, есть виды членистоногих, которые существуют по полмиллиарда лет
да и из млекопитающих
взять, хотя-бы, семейство псовых
волк, как вид, древнее человека в 8 раз (Canis lupus как вид сформировался около 1 млн. лет назад)
чепрачный шакал древнее человека в 24 раза (Canis mesomelas как вид сформировался около 3 млн. лет назад)
а койот древнее человека в 40 раз (Canis latrans как вид сформировался 5 млн. лет назад, когда рода Homo, к слову, даже в помине не было)
да и из млекопитающих
взять, хотя-бы, семейство псовых