Религия, вера

Почему библия описывает Бога гневливым и мстительным? (+вн)

«Господь есть Бог ревнитель и мститель» Наум 1:2
И совершу в гневе и негодовании мщение над народами, которые будут непослушны. » Михей 5:15
«Ибо гнев Господа на все народы, и ярость Его на все воинство их. » Исаия 34:2
Алеся Ким
это для рабов от хозяина
Георгий Нестеренко
Лучший ответ
нас вечно бяками пугают
Се
Сергей
А разве Библия не описывает чем занимались эти люди? Например Содом и Гомора.
Каковы сами, таковы и сани. А вот насчет Бога - кто его видел? Изобретение собственного мышления принимается теми, кто не может мыслить логически и самостоятельно.
тот, кто это писал не подумал, что его писанину могут репродуктировать в таком ракурсе,

а когда писал все это - умишки не хватило, написать про бога так, чтобы через страх и уважение внушить к богу, и господа не опозорить,

вот и получилось - прихожанина испугал, а бога унизил

а может он его просто слишком хорошо знал? ..хм...
это не так, сначала разберитесь во всем прежде чем утверждать.
Библия Его таким не описывает. Это лишь проблеммы многократных переводов и восприятия людей.
Господь на самом деле строг, суров, но мудр и добр. А гневливым и, тем более, мстительным Его называть, по меньшей мере смешно! Как люди любят приписывать Высшим существам, присущие людям мелочные пороки и свойства характера! Действительно - каждый судит по себе....
Бог не только Милостивый и Милосердный, но он еще и наказывает! !
Эти стихи только доказывают, что Бог Библи Корана и Торы Один тот же, как бы люди не пытались это исказить!
Андрей Чемякин Бог Библии - в первую очередь Бог - Любовь!
Если прочитать не только стихи из этих книг, но и сами книги Наум, Михей и Исаия то можно не только понять эти фразы, но и зделать вывод правильный.
Наум предупреждал Ниневию о бедствии от Бога, так как этот город в те времена был "город кровей".
Наибольшую известность Ниневия обрела в заключительный период Ассирийской империи при царях Саргоне, Сеннахириме, Асархаддоне и Ашшурбанипале. Она обогащалась за счет грабительских войн и была известна нечеловеческой жестокостью, с которой ассирийские цари расправлялись со множеством своих пленников. Вот что пишет об этом К.  Керам в своей книге: «Ниневия не была забыта главным образом потому, что с именем ее связаны убийства, грабежи, угнетение, насилие над слабыми, войны и всякие ужасы, кровавая смена правителей, которые держались на троне лишь силой террора и которым почти никогда не удавалось умереть своей смертью, — впрочем, их место занимали еще худшие тираны» . Видя все что происходило, Бог не однократно посылал пророка и предупреждал правителей о бедствии если лни не изменятся, но они не слушали и тогда и были написаны фразы, которые вы цилируете. Он мслил не за себя, а за тех кто пострадал от насилия и так восстанавливал справедливость.
А как поступили бы вы?
Павел Никитин
А почему люди сегодня такие гневные, и ищут справедливости?
Еще ревнителем, справедливым и праведным!
Gulmira Abisheva