Религия, вера
Почему в ранней христианской церкви никто "не заморачивался" ни Троицей, ни существованием ада и рая, души, именем Бога и +
как зовут Бога и тому подобными вопросами? А сейчас только что дискуссии - един Бог или триедин, какое имя Бога, и прочее? Почему ?
В ранней христианской церкви были свои противоречия и дискуссия, что привело даже к разным школам в христианстве, тех же Александрийской и Антиохийской, с разным пониманием, но при этом сразу существовали мирно, а потом... а что сказать еще... все это человеческое восприятие и попытки познания Бога, со всем отсюда вытекающими последствиями и невозможностью охватить человеческим сознанием Бога.
С годами стало много вопросов.. и много путаницы..
Потому что многое из перечисленного Вами, люди уже знали и принимали КАК ДАННОСТЬ не оспаривая.
Рада Салахова
Что же случилось потом?
Потому что не было СИ.
боялись
Рада Салахова
Чего?
Все дело в религиозной власти, которая появилась после.. После смерти апостола, некоторые захотели власти и начали придумывать свои учения и уводить за собой людей. Так и появились разные христианские конфессии.
именно это и противно - за разговорами, мелочными копаниями в книжках, забыли о самом боге, абсурд какой-то
Гонения - были для христиан объединяющим фактором. А как только они получили поддержку власти, каждый начал тянуть одеяло на себя. И пошло-поехало...
Рада Салахова
А разве не Христос должен был быть объединяющим фактором?
Видимо в ранний период основы христианства составляли люди ведомые идеей свободы, равенства, терпения ну и так далее. А позже христианство стало обычным инструментом в руках властьимущих - оттуда и ад, и рай. А споры о нюансах вроде имени бога и прочее - суть софистика. Но надо же было оправдать такое количество духовенства. Чем то же они должны заниматься.
В общем всё по сценарию типичной революции - идеологическое единство в начале и и доревлюционное брожение умов в итоге, но уже под началом другой власти.
Потому, что еще в те времена не было столько лжеучений и преданий разного сорта старцев.
Люди точно знали имя Бога и знали, что Он един, а не троичен, так же знали, что означает ад и напугать этим могли только безумцы, потому, что само слово означает могила ( с греческого) .
Люди знали, что Бог есть любовь и Иисус это Сын Бога. Но некому Константину (императору)) ) захотелось и в религии оставить свой нелепый след, вот и началось....
Рада Салахова
Ответ от обратного?
потому, что для того, чтобы поддерживать одну ложь, все время приходится выдумывать новую!