Религия, вера

Вопрос к здравомыслящим верующим (+вн)?

Я перечитал все священные писания различных религий: Библию, Коран, Трипитаку, бхагавад-гиту. Изучал религии, но не на фанатичном уровне, но более тонко.
У меня сложилось лишь одно мнение, что все эти религии имеет одно сходство, но тысячи различий.
Сходство: учат добру, любви
различия: начиная с мифов и сказаниях, и заканчивая обрядами и культами.

Определенно любая религия считает себя истинной и правильной, а инакомыслящих последователей других религий глупыми и заблудившиеся.

Христиане считают что путь к Богу только через Христа, а мусульмане только через Мухаммада к Аллаху.
Кто не христианин тот будет гореть в геене, кто не за Аллаха тот будет Аду.

Войны во имя Иисуса Христа (крестцовые походы), сжигание ведьм, обвинения научных трудов философов, ученых ересью. Вы посмотрите ни одна религия не принесла столько жертв, а в буддизме, который учил разуму, нигде во имя будды не убивали, не сжигали тд.

Однако люди приписывает всемогущему и вседоброму Существу качества которыми даже психопат едва не обладает. А именно жестокость, ярость, а сколько это в библии всего, говорить и не о чем.
Если человек жил по совести, пусть даже он атеист не верил в Бога, но не убивал, не крал, не занимался проституцией, почему он должен бесконечо жариться на сковороде и мучиться от боли? а тот же убийца покаявшийся будет блаженствовать в раю? Разве Может Вселюбящему Творцу придти в мыслях о таком, только люди могут такое.
А почему вы считаете что зло может воспитать человека? Если ребенок не понимает математику, от кнута вашего он станет умнее? Вместо объяснения воспитывать злом?

Все пути ведут к одной дороге и это к Богу. А не только Христианство, или Ислам, или Индуизм и тд.
религии создали люди, ад придумали люди и оскорбили совершенного существа под название Бог (любовь)

Вы давно отошли от истины!

P.S
Задумайтесь!
Я верю в Бога, но не тех концепциях, в каких описывает его религия.
Ирина Гурклис
каждому народу своя вера, религия... не ищите разногласия, их 10000000000000000000000ищите добра в себе.. путь пройдя не легкий, в длинною в жизнь покажет, насколько вы верили в свою веру.. а пока... живите, не тратя время на догмы.. жизнь коротка.... успевайте жить))
Лейли Байраммурадова
Лучший ответ
Вопрос хорош, но его испортила одна фраза: "Вы давно отошли от истины! ". :))
Тот, кто пишет такое, сам на неё претендует, а это уже от лукавого! :))
любая религия, это удавка на веру и совесть.. в угоду клана.. .
вера, это иное..
4El- ))))))
Все узнать, значит ничего не знать, а всего понемногу и у вас возникнет каша в голове и не ухватите сути. На каждое учение нужно потратить хотяюы 10 лет с посвящением. тогда вы будеет знать каждую религию. а так вижу что вы христианство вообще не поняли.
Nina Odessa
Все религия исходят из одного источника - Высшего мира. Нации и народности отличаются друг от друга, поэтому религии преподносятся также по-разному. Войны во имя религии происходили потому, что мирным путем не удавалось ввести новые принципы в жизнь, но в этом вина человека. Об аде у Вас вообще такое представление, что на голову не оденешь. Лучше всего начните изучать книги Секлитовой Л. А. У Вас все станет на свои места.
Делаю вывод, что Библию вы не читали. В ней нет ничего про сковородки. И вообще про мучения людей. Это "добренькие "люди приписывают Богу жестокость. Вот мне интересно: люди считают, что они добрее Бога. Добрее Создателя? А кто вложил в людей понятие добра? Почитайте Библию повнимательней, незнаю, как это тонко вы делали.
Егор Пузанов
ну, то, что Бог внутри нас сказано уже давно

что нового-то Вы нам донесли?

абсолютно согласен, более того - еще и дополнил бы многим (кнопки тыкать лень)

все всЁ знают,

но всем на всЁ пох.
Алёна Ясная
Каждый претендует на звание мудреца, а грехи рождаються и не умирают, а подарил прощение и вечную жизнь Кто,?
Маша Воробей
Вера основывается на Священном Писании (теория) - это то, что вы прочитали и Священном Предании (практика, история, люди) .
Ну насчет буддизма Вам следует изучить поглубже. Тем более (я не знаю каку Вы его разновидность изучали) в буддизхме можно найти все что угодно, потому что это даже не одна а много религий, а чан-буддизм вообще больше похож на атеизм чем на религию. Ну это так, к слову. Во времена становления Имперрии Тан в Кита6е было уничтожено столько инакомыслящих (не будддистов) , по масштабам Европы очень не хило. Конечно, это делали не сами монахи, а императоры, весьма благоволившие именно буддизму. РОдному ученому, заявившему, что он не понимает, как можно поклоняться гнилой плоти (якобы пальцу Будды) , отрезали яица (не сожгли, конечно, но все равно неприятно) . Так что любая религия несет на себе такую печать. С другой стороны насколько виноваты Моххамед, Иисус или принц Бодгиства в деяниях своих адептов. Нобель, когда изобрел динамит, считал, что совершенное оружие большой разрушительной силы раз и навсегда остановит войны. Сколько народу полегло от динамита - мама не горюй. Хотя идея то была верная, по крайоней мере ядерное оружие здорово охлаждает разгоряченных ястребов.
Ну а Ваша претензия на владение истиной, пусть останется на Вашей совести. Верю как могу и как верили мои предки, а за мои деяния сам отвечу. Атеистов или последователей других религий не осуждаю- они за свое ответят сами, а может и не ответят, а простит их Бог или милует- не мне судить.
Вы много прочли, но не поняли главного. Религии не раъединяют людей. И ни один здравомыслящий человек, принадлежащий к одной из конфессий не будет считать *инакомыслящих последователей других религий глупыми и заблудившимися. *
Абсолютно с Вами солидарна!!!
Rinat Zaripov
Да ты прав. .
я давно отошел от Истины.. .
Но ты также написал отсебячину пустую..
Сергей Попов
Вы правы. Бог един и он создал этот мир. Мы пытаемся понять законы этого мира. Законы Ньютона для скоростей до скорости света, законы Эйнштейна для скоростей близких к скорости света, сейчас уже формулируются законы для скоростей выше скорости света и. т. д. Мы познаем МИР, сотворенный Господом. В числе физических законов Он ввел и моральные. Мы к ним еще даже не приступали. Пытаются буддисты.... Хвала им. Всё еще впереди...
вот как то так, внизу ссылка
Все пути не ведут к Богу, они ведут в погибель. К Богу только один путь, он узок и только через Христа, через Его голгофские страдания, чтобы быть оправданными от грехов, которые мы ежедневно совершаем.
Бхагавад - Гиту ,как она есть - перечитайте повнимательнее. Кришна говорит "Я создал все виды религий", чтобы каждый подходящую духовную практику выбрать мог и прогрессировать таким образом, "Если человек с искренней верой поклоняется какому либо полубогу, Я отвечаю ему должным образом, укрепляя его веру и решимость продвигаться по выбранному пути, духовно прогрессируя"
Будда - один из 10-ти Аватар Кришны, и Его приход предсказан уже 5000лет назад.
Вайшнавы уже тогда делали мечи из закалённой стали, найденные археологами ныне, и, в взрощеной на ведических стандартах миропонимания Индии - за астрономию или очки("стёкла дьявола" по версии инквизиторов) "колдуна в тиски не закручивали" никогда, пример мирного решения военных проблем показал недавно Махатма Ганди, предложив и продвинув такую методику взаимодействия, что окупанты без боя - со скуки - по домам разошлись, освободив Индию, прийдя к выводу, что "толку тут ужЕ не будет никакого"
Ehsan Ehsani
надо быть под верой чтобы творить добро ?
что бы это понять не надо ничего читать
Очень жаль, что после прочтения такого количества великих книг, Вы так ничего и не поняли.
Burhon Asronov
брат ты много читал но не нашёл важный ответ для себя. в чем смысл жизни человека на Земле? я знаю и поэтому сплю спокойно
Николай Куклин Скажи нам! и мы все спокойно будем спать!
мне кажется что все эти сказания, не более чем книжонки