Религия, вера
Верующим! Вам приятно осознавать себя рабами?
Все люди рабы, но одни рабы Бога, а другие греха или своих пороков.
они тащаца
Быть рабом Бога приятней, чем быть рабом греха ----мы все рабы, только одни признают это ...другие лукаво делают вид ---что не понимают этого .
А смысл об этом болтать? Других вариантов нет.
Если вы думаете, что свободны, попробуйте летать и не дышать, чтобы чем-то отличаться от рабов гравитации и собственной природы.
Не, ну конечно, приятнее возомнить себя полностью свободным властелином своей судьбы и не обращать внимания на поводок, накинутый на вас законами физики.
удавки (галстуки) появились под влиянием христианства :)
Деточка, очень! :))
Мы не рабы, рабы не мы — гордо писали наши дедушки и бабушки в своих прописях. «Человек – это звучит гордо! » висело в классных комнатах наших родителей. И вот, в XXI веке их дети и внуки приходят в храм, и что они слышат? «Спаси от бед раби твои, Богородице… » Как же так? ! Этот «человек, лишенных всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца» , этот «зависимый, угнетенный человек» (словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, 4-ое издание, 1999 г. ) – я? Что это значит? Давайте разберемся: кого библейские и богослужебные тексты называют «рабом» ?
Согласно этимологическому словарю Фасмера, слово «раб» заимствовано руссским языком именно из церковнославянского. В древнерусском языке оно имело форму «роб» , «робя» , откуда до сих пор встречающаяся в диалектах форма множественного числа «робята» . В дальнейшем в результате некоторых фонетических процессов корень «роб» превратился в «реб» . Откуда современное «ребенок» , «ребята» и проч.
Теперь обратимся собственно к церковнославянскому слову: откроем словарь церковнославянского языка, например, самый популярный на сегодняшний день Полный словарь прот. Г. Дьяченко. Словом РАБЪ переводятся 2 оригинальных греческих слова (а свв. Кирилл и Мефодий и их ученики переводили именно с греческого текста Библии) : οικέτης (oikėtes) и παĩς (pais). Oikėtes значит, во-первых, «домашний, домочадец» (того же корня, что и oikos «дом») ; а во-вторых – «раб, слуга» , во множественном числе также «челядь» . Слово pais тоже имеет 2 значения: 1) в зависимости от артикля «мальчик/девица» , «отрок, юноша/девушка» , «сын/дочь» ; 2) «мальчик, слуга, раб» (см. также словарь древнегреческого языка Вейсмана) . Но вернемся к церковнославянскому слову: «рабъ, — читаем у прот. Г. Дьяченко, — обитатель, житель; слуга, невольник, раб… Иногда… сын, дочь; мальчик, юноша; молодой невольник, слуга; ученик (например, Исход гл. 21, строфа 2)». Таким образом, одним церковнославянским словом переводится целый спектр значений: от «ребенка» до «слуги» или «раба» .
Обратимся к историко-филологическому анализу текста Библии: кто называет себя «рабом» , «рабом Божиим» ? Нередко подчиненные, не являющиеся собственно рабами, например, профессиональные воины (1 Царств 17: 8). Чаще – люди, хотевшие подчеркнуть свою лояльность, преданность начальнику или царю (напр. , 3 Царств 1: 26; Числа 31: 49). Но в особенности «рабами Божиими» именовали себя те, кто хотел показать свою преданность не за страх, так сказать, профессиональный, а за совесть, обозначить свою готовность к послушанию (Деяния 4: 29). Так, рабом Божиим называл себя пророк Моисей (Числа 11: 11) и знаменитый царь Давид (1 Пар. 17: 16—18). И, наконец, несколько строк из апостола Павла: «Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным, есть раб Христов» (1 Коринф. 7: 22). Христиане прошлого просто по-другому употребляли это слово – их менталитет, говоря сегодняшним языком, был другим. Поэтому и не было такой богословской проблемы «раб я или право имею? » Потому и не найти у Отцов Церкви толкований слов «раб Божий» : «византийской интеллигенции» (по меткому выражению коллег академика Сказкина, см. «История Византии» , 1967 г. ) была незнакома данная проблема. Ибо если «[Господь] , будучи образом Божиим не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек… » (Филип. 2: 6—7), то воистину «раб Божий» звучит гордо! :))
Виталий Васильев
может когдато давно так и было, но теперь значение раб употребляют именно как раб)))
не тот раб, что знает о своих ограничениях
а тот раб, который даже не догадывается о кандалах на своих руках и ногах - ТРИЖДЫ драгоценный раб, ибо мнит себя "свободным"
отвергающий Бога - не есть ли - ЧЕТЫРЕждя раб своего невежества и заблуждений ? )))))
Видите ли, мне было бы не приятно. Но я себя е рабом осознаю.
ничего то вы не понимаете в христианстве, и при этом думаете, что разбираетесь во всем больше нас.. .
Только глубокий вздох в ответ на ваш вопрос.. .
14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче! "
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
(Рим. 8:14-17)
18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
(Еф. 1:18,19)
(Рим. 8:14-17)
(Еф. 1:18,19)
Людмила Казанцева
когда гомосеки захватят мир, они тоже будут говоритъ, что это слово изначалъно другой смысл означало, не так ли?
Мы все рабы, только количество господ надо всеми разное.
Да ты сам раб, пусть даже и неверующий...
Вам быть рабом греха, своих неправильных желаний и смерти приятно? вот и оставайтесь рабом всего этого.
Ученье свет, а неученых тьма. Всегда советую людям учиться, просвещаться, если бы вы потрудились ИЗУЧИТЬ вопрос, то знали бы на него ответ, а просто так в воздух пукать, извините, уже и отвечать вам просто в лом, тем более, что ответ вам не нужен.
25.05.06. Человек – не раб Божий
1. Последнее время Мне приходится всё чаще и чаще возвращаться к Истокам человека и Истокам Религии, а лучше сказать, Веры, потому что люди, стремящиеся или рвущиеся вперёд, к прогрессу, уже не помнят или не обращают внимания на Истоки Веры.
2. Известно, что незнание Истоков может привести человека к какому угодно выводу, а Духовное заблуждение есть конец совершенствования человека, как энергетического фантома, гармоничного Канонам Вечности.
3. Человеку никак нельзя забывать свои Истоки, а тем более, уходить от них, предопределяя свой собственный выбор или путь в никуда.
4. Когда Я говорю об Истоках, это значит, что Я говорю о Божественном происхождении человека, о жизненном пути человека, о его предназначении на Земле и, в конечном итоге, о его будущем в Вечности.
5. Это очень важно, потому что человек, потерявший свой путь, изначально данный ему Создателем, может забрести куда угодно и, вместо пути Вверх, скатиться, как часто и бывает, на путь вниз!
6. Пусть не покажется для кого-то это парадоксальным, но раскрытие истории человечества, объяснение структуры Миров изначально связано с необходимостью познания человеком своих Истоков.
7. Не может первоклассник, даже самый одарённый, понять и освоить высшую математику институтской программы. В любом случае, предварительно он должен пройти обучение и накопить необходимый фундамент знаний, открывающий ему путь к их вершине.
8. Возвращаясь неоднократно к Истокам человечества, Мне приходится разъяснять людям, и очень часто, прописные, казалось бы, совсем простые истины, и всё только потому, что религия или религии, созданные людьми, трактуют их так вольно, что Слова Мои натыкаются если не на отторжение, то на непонимание людей, ищущих Истину.
9. Я постоянно встречаю трактовку Церкви о том, что "человек есть раб Божий”. На этом тезисе строятся, в основном, все религии мира, предопределяя отношения человека и Бога, Создателя, как раба и рабовладельца.
10. После того как Я раскрыл вам тайну рождения человека, как энергетической Сущности, после того как Я объяснил роль Божественных сил в создании человека, то теперь, по-Моему, вам должно быть (стать) ясно, что человек, созданный Богом, есть Его Помощник для реализации задач управления Мирами Вечности.
11. Известно также, что человек, созданный Мной, унаследовал и подобие Моё в Материальном Мире.
12. Поэтому нет никакого соответствия между двумя понятиями: Божественное происхождение человека и его рабская форма отношений с Создателем!
13. Вот в этом заложена самая главная ошибка, или корысть, людей, создававших религии мира!
14. Человек (Я уже говорил об этом много раз) , получивший Знания Мои от Пророка (вспомните хотя бы времена Моисея) , обязательно пытается переиначить Слова Мои и преобразовать их так, чтобы религиозно обосновать свою позицию силы и свою власть над себеподобными.
15. Вы помните, Я говорил о том, что установление власти над себеподобными есть гордыня, есть самый главный грех человека, караемый Мною нещадно.
16. Люди, записавшие в церковных канонах выражение "человек есть раб Божий”, исказили, умышленно или по незнанию, Слова Мои о Божественном происхождении человека.
17. При создании (рождении) человека Я закладываю, дарю Знания Мои, которые затем раскрываются в виде талантов, способностей человека, предполагая, что человек, достигший высот Моих Знаний, будет совершенствовать свой менталитет, но, что более важно, – глубину Души своей, и станет он не рабом, а Помощником Моим в Вечности.
18. Мне рабы не нужны, хотя бы потому, что раб всё делает по принуждению и из-под палки. Тогда какой помощник может получиться для Меня при такой "технологии” обучения?
19. Нет, дорогие Мои, человек создавался для задач Вечности, и поэтому такая жестокая борьба идёт за человека между Тёмными и Светлыми силами.. .
Читать далее: Откровения людям нового века 2006 г
.
а вы не задумывались что вы тоже раб? как и все люди рабы, греха и смерти.
Нашел кого спрашивать и о чем. То же самое спроси Зомби, а вам приятно быть зомбиком. Или иди спроси баранов, как не хотят ли они стать человеками. Не думаю, что бы хоть один баран согласился на это. Кто уже раб, он не сможет этого состояния осознать, иначе он перестанет быть рабом.
когда больше узнаешь об этом слове, поймёшь правильное его значение, тогда приятно осознавать что я раб Бога! со временем слово раб приобрело унизительное значение, а сначала быть рабом было достойно.
Раб божий это чин выше чем царь.
Верующие - наследники Царства небесного! Они освобождаются от рабства греха. Не верующие не смогут от такого рабства освободиться.
Раб Бога лучше, чем раб греха.
Отлично.
смотря в каком вы это смысле понимаете, вам наверное и кажется это ужасным
Истинные рабы даже не знают что они рабы. Розовые очеи.
Только истинно верующий-свободен.