Религия, вера

Кто такой Иисус в христианстве Бог, но ведь он молился сам Богу, тогда кто?

Иршат Уразбаев
Согласно православной догматике - БогоЧеловек. Поэтому от лица Своей человеческой природы Он вполне мог молиться как человек.
Khan Sergey
Лучший ответ
Иршат Уразбаев а кому моляться христиане Богу или Иисусу?
Дима Абенд В том-то и дело что по Православной догматике.
А в Библии говорится:
"Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго..."(Мф.16 :16,17).
" И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову."(Мф.8:20)
"Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам"(Мф. 11:19)
" посему Сын Человеческий есть господин и субботы"(Мк.2:28)
" И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть."(Мк.8:31)
"Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов."(Лк.9:26) и т.д.
Как видно из Библии,современники Иисуса считали его Сыном Бога и Сыном Человеческим - человеком, а не богочеловеком. В Библии даже слова такого нет.
Иисус-это христианский Бог.

А кто такие Боги?! Мифологические персонажи. Придуманные и намоленные группами дикарей.
Рустам Хамитов
Сын Божий
Иисуса считают Богом лжехристиане.

А истинные, как в 1 веке так и современные последователи Христа, считают его Сыном Бога: "Он (Иисус) говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. " (Матфея 16: 15,16)
Иршат Уразбаев а что значит Живого Бога, почему не просто Бога?
Собирательный образ в еврейской народной сказке, переведенной на многие языки мира.... не более...
Juli Sonce
"Я и Отец - одно". Фома воскресшему Иисусу: "Господь мой и Бог мой! ".
Распяли Его ибо Он делал себя равным Богу. Христиане - те, кто признает Иисуса Богом.
Бог - всемирное сознание. Иисус - часть этого сознания в телесной оболочке. Сильная СОЗНАНИЕМ ЛИЧНОСТЬ. Молился Богу - благодарил мир за свою жизнь.
Иршат Уразбаев для христиан это кто? кому они молятся Иисусу или Богу в традиции Иисуса, так скажем
В христианстве Иисус является не Богом, а Сыном Бога и Его помазанником (Мессией) .

Иоанна 17:3: "[Иисус молился своему Отцу] Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе" - Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.

Иоанна 20:17: "Иисус сказал ей [Марие Магдалине] : «Перестань за меня держаться. Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям и скажи им: „Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“»" - как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины.

1 Коринфянам 8:5, 6: "Хотя и есть те, кого называют «богами» , на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ» , для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё и мы через него" - эти слова ясно показывают, что у христиан есть только «один Бог» — Отец, положение которого отличается от положения, занимаемого Иисусом Христом.

1 Петра 1:3: "Пусть будет благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа" - даже после вознесения Иисуса на небо в Библии Отец неоднократно называется Богом Иисуса Христа. Позднее на небе он продолжал называть его своим Богом, как видно из Откровения 3:12.
Однако нигде в Библии Отец не называет своим Богом Сына.

Иисус учил своих последователей молиться «Отцу на небесах» (Матфея 6:9). Поэтому обращаться в молитве христиане должны только к Богу.

Однако Бог ожидает, что мы будем признавать положение его единородного Сына, Иисуса Христа.
Иисус пришел на землю, чтобы искупить человечество из рабства греха и смерти (Иоанна 3:16; Римлянам 5:12). Он назначен Первосвященником и Судьей (Иоанна 5:22; Евреям 6:20). Вот почему Слово Бога учит молиться через Иисуса.
Он сказал о себе: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Чтобы наши молитвы были услышаны, мы должны молиться только Иегове, через Иисуса Христа.
Иисус Мессия, Слово Бога, но не Бог
Он как Моисей, он как Мухаммед! они все равны, но не одинаковы!
А как вы назовёте Бога ставшего жить как человек?)
Иисус - Сын Божий и в молитвах обращался к Отцу.
Вы действительно правы, раз Иисус молился Богу значит он сам не являлся Богом. Иисус это Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник»
Бог триедин: Бог отец, Бог сын, Святой дух...
4:171. О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии) , и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: "Троица! " Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!
Dilwish Alex
Бога нет.
в Православии-богочеловек