Религия, вера
а православный человек -может изучать КАББАЛУ
может, но зачем? Рано или поздно он будет стоять перед выбором - либо остаться в своей религии, либо переметнуться в иудаизм, со всеми свистелками и перделками.
не, им низзя... там есть черная магия.... каббала тока для евреев
Вы бомжика видели, который копается в мусорном контейнере? Он роется, он достает, он есть гниль, он облизывает пальцы. А еще может сказать пустым ртом - ВКУСНОТИЩА!
Была бы гниль, а поклонники сразу же набегут.
зачем? многое зависит от мотива. Хотя это очень вредно для православного человека. Это же изотерика по сути, если я правильно понимаю? а значит сродни колдовству.
Александр Грибанов
нет такого слова - изотерика, есть слово ЭЗОтерика
нет, как мне говорили православные друзья, Кабала считается в православии колдовством и запрещена
и позвольте у вас просить: а Кабала, оно вообще вам надо?)
Alexsandr Boss
боится евреечка, за то, что учения раввинов кто-то другой изучать будет. Вопрос только, почему?
Каббала не является запрещенным и не противоречит православию.
Изучать нельзя. Может имели в виду ознакомиться? Смутиться можно и отпасть от веры, охота рисковать? Ведь на кону вечная жизнь. Лучше изучать христианство, как оказывается, многие знают его лишь поверхностно и даже не думают работать над своим духовным ростом. А ведь в каком состоянии умрем, такие и останемся уже навечно, поэтому лучше все силы бросать на спасительные труды.
наверное да.. . само православие тоже вещь довольно запутанное, во всяком случае такой симбиоз вполне возможен
Православный человек может изучать все. Он перестанет быть православным если начнет верить в то, что противоречит символу веры. В частности, в случае с каббалой - это вера в перерождение.