Религия, вера

Образованный православный человек должен изучать труды по теософии и философии, или ему должно хватить одной Библии?

образованному, даже и православному человеку и библии много... нужно быть разносторонним... хотя это идеализм
Людмила Корчагина
Лучший ответ
Только новый завет, даже ветхий завет не стоит читать, а то в вере сомненья серьёзные возникнут...
Собственно говоря, а что изучали до революции. Закон Божий. Это литературное изложение Библии и основные понятия о церкви и обрядах. И больше ничего и не изучали. А вот, кто уже хотел религию своей специальностью сделать и пойти в семинарию безусловно изучал и Библию и прочее. Как-то вообще у каждого человека есть понятие специальность, профессиональная деятельность, а время в жизни ограничено. И это вообще полный абсурд, чтобы не заниматься профессиональной деятельностью в 21 веке и не читать книги по профессиональной деятельности, а заниматься только Библией. Это абсурд 21 века. Человек свой выбор обязан сделать, в том числе и в области религии.
Жаканова Лейла
Конечно, должен.
Ну в Библии, в письме Колоссянам апостол Павел писал: "Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу" (Колоссянам 2:8). Павел сказал такие слова, потому что знал, что человеческая мудрость может вполне оказаться ошибочной, а Библия же, где записана Божья мудрость никогда не подведет.
Иван Иванов
Есбол Казбеков ну вам похоже даже Библии было много....
Теософия, философия так же и психология - человеческие науки, имеющие ограничения по отношению к Божьей премудрости. Часто ,,враг, , использует их,
чтобы дать ложное представление духовности, заменяя её красиво раздутой буквой.
Есбол Казбеков сказали бы проще.. не должен, а то мало ли что....