Это не евреи разрешили, а умер каббалист того времени (в 12 веке было) рабби Моше де Леон, а его жена продала рукописи не зная Тайный Смысл.
Первоначально Книга Зоар включала в себя комментарии на все Пятикнижие: Тору, Книгу Пророков, Писания.
Существует мнение, что раскрытие этой книги, даже в таком виде, было ошибкой.
Ведь Книга Зоар должна раскрыться в конце всех поколений, как указано в самой книге.
Это раскрытие каббалистического знания в неправильной форме, в еще не пригодное для этого время, повлекло за собой возникновение многих лжеучений.
С другой стороны, раскрытие каббалы даже в искаженном виде, несмотря на то, что практически никто не понял ее правильно, дало мощный толчок к развитию мысли.
На коммент NetЫ Ответ: для изучения каббалы возраст 40 лет в иудейской традиции считался начальным.
Ибо в большинстве случаев (то есть в каждом отдельном - индивидуально) только в 40 лет потенциал постижения душой человека духовных реалий достигает достаточного уровня. Хотя немногие люди и в 40 лет, даже позднее, достигают необходимого для изучения каббалы уровня.
Т, Е как высшей математикой массово не занимаются, так и каббалой.
Религия, вера
С какой целью и зачем евреи разрешили неевреям изучать Каббалу?
Они разрешили изучать "шелуху" от Каббалы, само Зерно они оставили себе! В принципе как и Библию.
А кому нужно их разрешение?
Раввины всегда предостерегали от неосторожного обращения с каббалой, предупреждая, что только те, кто хорошо знает Тору, может прикоснуться к этим тайным знаниям. То, что некоторые выдают за иудейское учение каббалы, в самом деле, может не иметь никакого отношения к ней. Каббалу обычно эксплуатируют оккультисты всех мастей, вводя в заблуждение и себя, и легковерных, падких на всякие мистические, эзотерические "откровения". Христианство вообще не приемлет каббалу ни в каком виде, и занятия ею считает грехом.
Евреи? Бог разрешил. Дабы славяне набирались ума от богоизбранного народа.
Ну во всех религиях выдумали тайные знания! Это пошло с жреческих времён. У всякого рода подобных знаний один корень - это человеческий разум, который пренебрегая откровениями с выше (Торой например в данном случае) пытаеться, изначально завуалировав собственную неполноценность, тайнами и секретами, на всём протяжении мистической практики, успокаевает сам себя.
Каббала вообще-то не только еврейское наследие.
Ею занимаются и многие другие именитые люди в мире, кроме евреев. Да кстати происхождение каббалы - из Египта. Просто так получилось что именно евреи больше ей занимались. Но это еще не означает, что она принадлежит евреям. Каббала от дьявола вообще - он еще не выкинул авторские права. Значит если другие получили доступ к каббале, то это он им навязал.