Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил. И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.
Религия, вера
Знать Писания не учившись дано только Христу?
(Иоанна 7:15)
Иисус не заканчивал ни одной из раввинских школ, поэтому, с их точки зрения, он был необразованным человеком! Однако Иисус с легкостью находил и зачитывал тексты из Писаний (Луки 4:16—21). Более того, этот плотник из Галилеи учил их Моисееву закону! (Иоанна 7:19—23).
Люди хотели знать, кто был учителем Иисуса, и он им прямо ответил, что его учил Бог! (Иоанна 14:10). Когда Иисус был крещен в воде и рожден как духовный сын Бога, он вспомнил свое дочеловеческое существование на небе и все знание, которыми он обладал, "ведь тот, кого послал Бог, говорит слова Бога, и Бог даёт дух не мерой. Отец любит Сына и отдал всё в его руки" (Иоанна 3:34,35)..
Нет не только Ему, но ещё и нам, Его избранным детям.
Это еще один намек на то, что Иисус Духом Святым Сам диктовал пророкам Писание, Сам выбрал Авраама верующим.
Он учился (крестился) у Иоанна Крестителя, поэтому и знал Писание.
Во первых Христос Учился и явно учился на Тибете и в Индии, Он 100% владел техниками медитаций и умением управлять своими внутренними энергиями, переводя их во внешние. Тот же пример превращения воды в вино или рыбину во множество рыб, явно свидетельствуют о Его владении техниками медитаций. Ну естественно что Христа направлял Сам Бог, а что не может человек, то может Создатель!
Иисус учился, читайте внимательно Библию, и был лучшим учеником, он учился с детьми старше его по возрасту.
Что же Вы хотели? Христос Бог.
Дмитрий Мохов
А Иисус говорит, что он посланник, а не Пославший. "Говорящий сам от себя ищет славы себе".
Из слов самого Иисуса видно, что он обучался у своего Отца: " Тогда Иисус сказал: «Когда вы вознесёте Сына человеческого, тогда узнаете, что это я и есть и что я ничего не делаю сам от себя, но как НАУЧИЛ меня Отец, так и говорю"(Иоанна 8:28)