Религия, вера
Религиозные фантазии и заблуждения в отношении Бога, они приближают верующих к Богу, или отдаляют?
Если бы фантазии могли приближать или удалять от реальности, то сама эта реальность была бы фантазией. )
они в роли Сусанина в данном случае
Любые поиски бога когда-нибудь приведут к богу
А сам как думаешь? Насколько близок к Богу фанатик, кричащий: "Смерть неверным, хххх - вот истинный Бог"...
Сам бог-фантазия и заблуждение.
Бог захочет-приблизится
захочет-отдалится.
Иоан 4:23 - подсказка для понимающих .
Судя по большинству Ваших предыдущих ответов, ОТДАЛЯЕТСЯ...
Фантазии это всегда фантазии . Приближает к Богу соблюдение заповеди . Возлюби ближнего своего как самого себя .
даже, если человек заблуждается в отношении богов, все равно он имел верный посыл изначальный - прийти к Богу,
ну а сразу в нашем мире ничего не бывает, все посредством проб и ошибок.
Если эти религиозные фантазии гармоничны, близки к законам мироздания, то приближают к Богу, а если они противоречат здравому смыслу и несут невежество, разрушение и насилие, тогда - отдаляют. На того, кто ещё не проснулся и пребывает в невежестве, Бог не смотрит, так как это ещё не человек и смотреть не на кого, и его Бытие полностью регулируется законами природы.
Людмила Попова
Если это совпадает с законами мироздания, то это уже не фантазии.
Случайно так не бывает. Совпадение называется знанием и оно достигается правильтным обучением
По большому счету богам без разницы. Судят-то о человеке по его делам, а не по его фантазиям.
Каждый человек воспринимает Бога на своем уровне сознания, порой ошибается и меняет свое отношение, Бог помогает, видя заблуждения... это и есть развитие и опыт Богопознания