Религия, вера
Молитва приближает человека к Богу или отдаляет? Ответ обоснуйте!
Выходит, что отдаляет. Ведь при молитве человек противопоставляет себя Богу, ставя между собой и Ним чёткую границу.
Елена Титова
По конкретней, что за граница о которой Вы говорите???
Не то и не другое, это пища для души...
Глафира Мошегова
бред полнейший ...
Любое дело нужно выполнять правильно. Если молишься правильно, а не "для галочки", то ты не только приближаешься к Богу, но и улучшает свой характер.
слова нужны для общения с человеком, для общения с богом достаточно молчания
Елена Титова
Вы очень сильно ошибаетесь. В Библии написано
Елена Титова
Вы очень сильно ошибаетесь, в Библии написано "просите и дано будет вам", чего ни попросите у Отца Небесного во Имя Мое дано будет вам". Как же молчать?
Что такое бог? С этого нужно начать. А уж потом об остальном)
Если человек находится в молитвенном настроении - приближает.
9. Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва — мерзость.
(Притчи 28:9)
в таком случае думаю отдаляет например..
(Притчи 28:9)
Елена Титова
Добрый день! Здесь немного о другом говорится. Чтобы мы были в должном состоянии когда молимся или наша молитва просто не будет услышана.
Молитва-это воровство, а вывод можете сделать сами куда оно приближает нас молящихся....
Молитва - это разговор с Богом. Тайна молитвы совсем не такая простая как нам кажется, есть ряд правил, которые должны обязательно соблюдаться, услышанная молитва - есть так, что обращена к Богу без левого помысла и искренне, и от всей души. В молитве нельзя просить о земном, но обращаться нужно о духовном. Обо всем этом я не смогу рассказать в одном маленьком ответе.
Куда более лучше об этому можно почитать здесь: http://www.pravoslavie.ru/put/50539.htm
Нам нужно молиться потому, что общение с ним - это возможность укрепить нашу дружбу. Настоящие друзья общаются не только когда им что - то нужно. Им нравится проводить время вместе. Когда они открыто делятся своими мыслями, чувствами и переживаниями, их дружба крепнет. Дружба с Богом развивается точно также. Ведь Бог эта реальная личность. Молитва помогает нам приближаться к Богу. ( Иакова 4: 8 )
Когда Вы общаетесь с близкими это Вас сближает? В молитвах человек получает силу для того, чтобы жить праведно. Это как зарядка для телефона (извините за примитивный пример). Молитва дает силы для праведной жизни. Это не заученный текст это живое общение. Где мы говорим небесномуОтцу о наших проблемах, радостях, нуждах, славим и благодарим за Его милости к нам, которых мы порой не замечаем. Просто даже когда просыпаемся, принимаем как должное, хотя в это утро многие не проснулись. Это глубокая тема.
Larissa Bartosch
На Бога надейся, а сам не плошай.) С близкими - да. А вот с Богом всё хитрее и интереснее. Поэтому я оценил вопрос.