Религия, вера

Как может человек быть уверенным, что уже имеет жизнь вечную? О каком суде идет речь и что такое переходить от смерти в

в жизнь?
Как Вы понимаете этот стих из Библии: Ин. 5:24 "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь"
Если бы Вы действительно хотели разобраться в Евангелии от Иоанна, то не стали бы задавать такие вопросы ЗДЕСЬ. Если вы хотите как-то "ущучить" верующих - напрасная потеря времени.
Отвечу, хотя и не верю, что Вам нужен ответ на этот вопрос. Для ответа посмотрел комментарии к этому стиху (Брюссельское издание Библии)
"На суд - в данном контексте - на осуждение, на отвержение.
Жизнь - жизнь в Боге"
В комментарии к последующему стиху поясняется, что под смертью понимается здесь смерть духовная.
Ст. 24 надо не выдергивать из контекста, тогда будет понятен спор Иисуса с фарисеями. Они его осуждают за "дела" (исцеление больных) в субботу, ибо считают, что Бог, сотворив мир, закончил свои дела в субботу и вообще занимается только "судом" (наказывает за зло и награждает за добро) . Иисус поясняет, что Бог-Отец действует всегда, поддерживая существование всего в мире, а "суд" он передал Сыну, Иисусу Христу. Верующие в Христа осуждены, отвержены не будут, они из духовной смерти неверия придут к жизни в Боге, а это и есть вечная жизнь.
Желаю всего доброго Вам и Вашему ребенку. Верить или не верить - это решение каждого. А обсуждать религиозные вопросы - оставим богословам.
Дополнение после сохранения. Пока я писал ответ, тут Гуру, наверное, более обоснованно, чем я ответил на этот вопрос.
Сергей Калиновский
Лучший ответ
Мудрый человек
Ovanes Dukov
если Бог обещает, то исполняет, написано, что если мы не верны то Он остается верен. Суд у белого престола, написано, что верующий на этот суд не приходит.
Иван Клименко
Пака придется поверить на слово, но скоро этому будет научно-религиозное обоснование. За одно узнаете, что существует реинкорная, а жизнь человеку дана для его обучения Законам Творца.
Vika Zhigulina
Ин5:24, 25 — О ком говорится, что они «перешли из смерти в жизнь» ? Иисус говорил о тех людях, которые когда-то были духовно мертвыми, но, приняв его слова, проявили веру и оставили свой грешный путь. Они «перешли из смерти в жизнь» в том смысле, что благодаря своей вере были избавлены от осуждения на смерть и обрели надежду на вечную жизнь (1 Пет. 4:3—6)."Довольно, что в прошлом вы поступали по воле других народов, предаваясь распутным делам, страстям, излишеству в вине, кутежам, попойкам и противозаконному идолопоклонству.  Они в недоумении, потому что вы уже не бежите с ними в тот же омут разгула, и говорят о вас оскорбительно.  Но они дадут отчёт тому, кто готов судить живых и мёртвых.  Для того и мёртвым возвещалась благая весть, чтобы с человеческой точки зрения они были судимы по плоти, а с точки зрения Бога жили по духу. "В конце концов всему человечеству придется признать власть Иисуса (Матфея 24:30; Откровение 1:7). Однако люди, любящие свет, с удовольствием признавали ее с самого начала. Впредь они искренне следуют главенству Иисуса во всех областях своей жизни, и в сегодняшнее время они учат «других овец» делать то же самое (Иоанна 10:16). Признание главенства Иисуса является основным требованием для благоприятного приговора.
оо ваша религия христианство? ? если бы вы были мусульманином, я бы смогла все объяснить. у нас немного иначе все это.
Юра Шандра