Религия, вера
Мудро ли отречься от религии и просто следовать совести?
Да, безусловно.
Не мудро. Дело в том, что совесть не спасает. А то, что не вечно, то просто чушь египетская.
Совесть как бортовой компьютер, сообщающий об опасности и повреждениях, но ее нужно настраивать при помощи единого эталона норм поведения, нравственности, морали и т. п. Кроме этого совесть может со временем притупляться, поэтому нуждается постоянно в корректировке. Эталоном является Бог Иегова (согласно Библии это имя Бога) , а руководство он дал в Священном Писании. Поэтому делай вывод. Конечно и религия всякая может помочь, а только одна, истинная.
Это мудрость души, которая стремится СПАСТИСЬ!! ! Ибо мир не познал Христа:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа; Божественная мудрость, в которой СПАСЕНИЕ души, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
(См. Личный кабинет: Угодна ли Богу справедливость???)
Это вопрос фатализма.
Чтоб отречься религии это думаю мудро, а следовать за Богом это лучше, так как совесть осквернена была грехом и часто не правильно подсказывает, поэтому были даны заповеди чтоб её поставить на место.
К Галатам 3:24 Варианты перевода
Синодальный
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
Современный
Таким образом, закон был нашим строгим охранителем, который должен был привести нас к Христу, чтобы мы могли оправдаться на основании нашей веры.
К Галатам 3:24 Варианты перевода
Синодальный
Современный
Совесть - понятие растяжимое.
Ну если Вы способны различать голос совести от голоса вожделения
Сам ломал над этим голову, а к однозначному ответу не пришел. если не трудно, напишите, что именно привело вас к такому вопросу, возможно мы единомышленники
Религия помогает приблизиться к Богу в той или иной степени. Но не всем это подходит. Важно почувствовать своим Сердцем где твой Истинный Путь, куда следует идти.
Совесть очень важна в наше время, только есть люди, которые позабыли даже это слово, и забыли, что она у них есть. Поэтому любите, цените свою Совесть, прислушивайтесь к ней и она еще не раз поможет. И слушайте свое Сердце.