Религия, вера

если бы в мире не было никаких религий, а просто человек жил по совести

а может религии, как сдерживающий фактор, дабы человек не натворил зло большее, чем при наличии религий?
То наступил бы Коммунизм. В СССР 70 лет строили Коммунизм. Так и писали на всех плакатах и лозунгах "Наша цель Коммунизм" или "Вперёд к победе Коммунизма". И с религией все 70 лет боролись. Всё как вы хотели. Но судя по тому что Коммунизм так и не наступил что то значит было не так. Толи с борьбой переборщили. Толи с совестью не всё идеально получилось. А может и не получилось потому что не построили. Вроде и Партия КПСС была "Ум честь и совесть нашей эпохи".
Светлана Часовских
Лучший ответ
Тигры живут по законам без попов. Просто там где, есть неясное, возникают специалисты, трактователи. Раньше попы, сейчас ученые.
А)
Александра ))
Так этот способ- та же религия, просто индивидуализированная. Человек прислушивается к Зову собственной Души, Она же- наш Бог- Высший Разум, ориентир, совесть. Отношение с Высшим Аспектом души есть религия ( перевод- " связь с Богом"), свойство и право всех людей.

Но есть люди, которым важно ощутить духовный союз с единомышленниками и священная обстановка для совершения Таинств. В конфессиях собираются прихожане с подобным своему мировоззрением, общение с которыми им приносит энергоподпитку, доставляет радость и удовлетворение и усиливает сонастрой с Богом в единой молитве с ближними. На что имеют также полное право.
Р*
Регина ***
Изначально так и было

пять Заповедей непосредственно имеют дело с мыслями, препятствующими объЕдинению, и соблюдение Заповедей приведет к:
а) Непричинению вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивости вместо лжи,
в) Неворовству вместо воровства,
г) Самоконтролю вместо невоздержанности,
д) Смирению вместо корыстолюбия, алчности.
Никакие оправдания не позволительны.

Практика Заповедей, в Силу невостребованности, ушла на последние роли с далёких Времён, принеся с собой мутные Эпохи, всеобщих Галлюцинаций.
Kairat Ramazanov
Госправо не допускает ада, а религии даже создают подобие рая на Земле
Галия Шонанова
тогда почему бог-есть любовь, а не совесть?
пусть бог-станет совестью и будем жить хорошо, а любовь-оставим людям.
Андрей Архипов
с совестью у нас напряженка, поэтому все, что помогает нам не творить зло, может только приветствоваться
Да и вера дает человеку гармонию-не вижу ничего в этом плохого
Алена Башурова
А совесть за счет чего формируется? )
Совесть нуждается в обучении и затачивании.
Юрий Никитин
Я бы на это посмотрел - многообещающая ситуация, хоть и нереальная пока что)
Alexandr Stoiu
религия- это и есть зло
Л*
Ленусик *******
религия в определенном смысле очень полезный объединяющий и одновременно сдерживающий фактор... .
но я не спорю, что сейчас она используется зачастую в корыстных интересах.. .
быть может современному социуму пересмотреть свои взгляды на религию, но искоренять ее не нужно.
мы бы ты тут не собирались и нам былоб скучно=)
жили бы в каменном веке, без прогресса.
религия даёт методы эксплуатации людей, кто то работал, а кто то не работал а думал о "высоком" и развитии, прогрессе.
прекрасно.... а где та палка, которая будет сдерживать ненависть, злобу, раздражение, зависть и т. д. Ведь некоторые люди, которые "искренне" живут по совести подразумевают под этим понятием нечто иное
Совесть работает временно, пока люди не переступают через нее! :)
Совесть формируется социумом (обществом) и его системой ценностей и не нужно этого забывать! Законы общества были созданы лишь недавно, когда та или иная стана создала законы или конституцию.

Религия, как устав (данный Творцом на горе Синай как евреям, так и другим народам) регламентирует нормы и поведения человечеству-ТАБУ, что бы люди жили в мире и согласии. Ну а то, что это религия иногда берется на вооружение политиками и попами, это уже отдельная тема.
Главное, по-моему уметь отделять мух от котлет, а не мазать религию черной краской!
Это и была бы истинная религия.
Бог дал в дар совесть, но не все ею правильно пользуются.
Анна Ребрина
Ложная религия, это, действительно, большое зло. Но, если не будет отношений с Создателем, человек не сможет удовлетворять свою главную потребность - духовную.
Просто, благодаря знаниям из библии, найдите истинную религию, и вы поймете сами, что это самое большое ДОБРО, какое только можно найти между небом и землей! :)
Farhodi Fors
а совесть по вашему - это что?? ?

вы моей не видели.... откуда знаете, что есть таковая.. .

если серьезно совесть это голос духа человека который от Бога и потому всегда чистый!

для справки - человек это дух, име. щий душу и живущий в теле
У Аркадия Райкина одна миниатюра заканчивалась словами: " Ребята, давайте жить дружно". Попробуйте изменить эту фразу так: "Ребята, давайте жить по совести. " Любая религия - это прежде всего свод нравственных законов. Довести эти законы до сознания и совести людей не так просто. Лучше всего это получается у тех, кто сам живёт по этим законам и не получается у тех, кто говорит об этих законах, но не живёт по ним. Человечество в целом медленно, но неуклонно идёт к сфере Разума, к Ноосфере. А пока оно живёт в период биосферы, где основные потребности те же, что и у животных: забота о пищи ( выживание) , забота о жилье и забота о воспитании потомства. При наступлении ноосферы забота о питании отпадёт (человек, перейдя на энергетический уровень. не будет нуждаться в пище. Так же и о жилищах- они будут построены силой мысли). . Воспитание потомства-это останется, но будет другим.
Большая половина мира итак живёт по "совести" , а не по заповедям БОГА, все мы видим, что из этого выходит.
Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Но после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 8). Даже те, кто совершенно не знаком с законами Бога могут время от времени поступать в согласии с Божьими принципами благодаря своему внутреннему свидетелю. Однако в каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение.
КАК МОЖНО ОБУЧАТЬ СОВЕСТЬ? Изучая Библию.
все учения искажены, и помещены в формат религия! которые тормрзят развитие человека )