Религия, вера

Нужны ли моей совести религии, или просто можно жить по-чеснаку?)

Всё правильно: религия- это протез совести.
Если у кого-то совести нет, то религия - находка для них.
Остальным религия не нужна
Сергей Давыдов
Лучший ответ
Естественно не нужны.
Думаю, что Ваша совесть от религий будет в шоке. И от Вас, что Вы пошли в религию.
Daniyar Abraev
Пётр Зеленевский Поэтому, я, не при делах.
Чесночь пацанчег
Юрий Левченко
лучше по заповедям, вне религии
(=
(=Gauhar =)
Пётр Зеленевский Или по У. Кодексу. 21век на дворе.
Чтобы жить "по чеснаку", надо знать правила "чеснака".
А это дают правильные религии.
http://booksonline.com.ua/view.php?book=110109&page=13
Елена Е
Anna Morozova А помните религия сказала "Убивайте их во имя бога". На помню по времена крестовых походов это было. Такие правила задает религия?

нет уж спасибо. я уж лучше без неё обойдусь, со своей моралью, честью и правилами. А они все эти "мантии" пусть идут на хрен, со своими правилами.
я не понимаю зачем религии нужны людям вообще
Ирна Марион
совесть и есть религия, этимологически с латинского - реличио - совесть, привязывать, связывать.... просто вы не замечаете как на вашу табула раса ( чистую доску) души с детства наносится и записывается совесть ( то есть понятия морали, поведения, запретов и т. д.), текст так сказать ( записи) берется как раз из императивных догм данного места и времени ( то есть религии)... но, конечно, для усиления, поддержания и контроля этой совести, учреждаются культовые практики и обряды ( церковь, служения и т. д. или комсомольские собрания, шествия, парады, демонстрации, вед атеизм это тоже своего рода религия), так как это позволяет унифицировать мировоззрение и тем самым помочь сплочению и большей управляемости данного социума ( единомыслие даже козьма прутков приветствовал)))... хотя я и не берусь судить об источнике такого положения дел и вполне допускаю вмешательство неких нечеловеческих, могущественных сил (бога)
Татьяна
Нужно жить по спокойствию. Если честность напрягает, то ни хай
Показывали по новостям, что совестливые люди опять где-то что-то взорвали.
Пётр Зеленевский Это религиозные фанаты.
Без веры и смысла нет в религии!
Ирина Конох
Пётр Зеленевский Веру в наказание?
Ирна Марион а какой в ней смысл вообще?
Бог создал человека и вложил в него способность оценивать свои поступки. Мы созданы по образу Бога в том смысле, что наделены качествами, которыми обладает Бог, в том числе нравственным чувством и голосом совести. Это показывает, как мы можем воспитывать свою совесть, чтобы ей можно было доверять,— мы должны больше узнавать о Создателе и приближаться к нему.
Лена Кравцова
Один из апостолов сказал-"и если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков"
Пётр Зеленевский Жаль, что жители крайнего Севера этого не слышали.)
не нужно