Всё правильно: религия- это протез совести.
Если у кого-то совести нет, то религия - находка для них.
Остальным религия не нужна
Религия, вера
Нужны ли моей совести религии, или просто можно жить по-чеснаку?)
Естественно не нужны.
Думаю, что Ваша совесть от религий будет в шоке. И от Вас, что Вы пошли в религию.
Пётр Зеленевский
Поэтому, я, не при делах.
Чесночь пацанчег
лучше по заповедям, вне религии
Пётр Зеленевский
Или по У. Кодексу. 21век на дворе.
Чтобы жить "по чеснаку", надо знать правила "чеснака".
А это дают правильные религии.
http://booksonline.com.ua/view.php?book=110109&page=13
А это дают правильные религии.
Anna Morozova
А помните религия сказала "Убивайте их во имя бога". На помню по времена крестовых походов это было. Такие правила задает религия?
нет уж спасибо. я уж лучше без неё обойдусь, со своей моралью, честью и правилами. А они все эти "мантии" пусть идут на хрен, со своими правилами.
я не понимаю зачем религии нужны людям вообще
совесть и есть религия, этимологически с латинского - реличио - совесть, привязывать, связывать.... просто вы не замечаете как на вашу табула раса ( чистую доску) души с детства наносится и записывается совесть ( то есть понятия морали, поведения, запретов и т. д.), текст так сказать ( записи) берется как раз из императивных догм данного места и времени ( то есть религии)... но, конечно, для усиления, поддержания и контроля этой совести, учреждаются культовые практики и обряды ( церковь, служения и т. д. или комсомольские собрания, шествия, парады, демонстрации, вед атеизм это тоже своего рода религия), так как это позволяет унифицировать мировоззрение и тем самым помочь сплочению и большей управляемости данного социума ( единомыслие даже козьма прутков приветствовал)))... хотя я и не берусь судить об источнике такого положения дел и вполне допускаю вмешательство неких нечеловеческих, могущественных сил (бога)
Нужно жить по спокойствию. Если честность напрягает, то ни хай
Пётр Зеленевский
По совести.
Показывали по новостям, что совестливые люди опять где-то что-то взорвали.
Пётр Зеленевский
Это религиозные фанаты.
Без веры и смысла нет в религии!
Пётр Зеленевский
Веру в наказание?
Ирна Марион
а какой в ней смысл вообще?
Бог создал человека и вложил в него способность оценивать свои поступки. Мы созданы по образу Бога в том смысле, что наделены качествами, которыми обладает Бог, в том числе нравственным чувством и голосом совести. Это показывает, как мы можем воспитывать свою совесть, чтобы ей можно было доверять,— мы должны больше узнавать о Создателе и приближаться к нему.
Один из апостолов сказал-"и если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков"
Пётр Зеленевский
Жаль, что жители крайнего Севера этого не слышали.)
не нужно