Религия, вера

Вопрос Атеистам, как вы отреклись от религии?

...
религия, это самое первое, от чего я желаю избавиться, это слишком на меня давит и мешает жить полноценной жизнью. Надоело чувствовать себя виноватым за естественные биологические инстинкты.

Многолетняя промывка мозгов не прошла даром....
Влад Бобылев
Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
Карл Маркс. К критике гегелевской философии права.
Религия есть один из видов духовного гнёта, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь [7].
В статье «Об отношении рабочей партии к религии» (газета «Пролетарий» № 45, 13 (26) мая 1909 г.), написанной в 1909 году, содержится прямая цитата из Маркса:
Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса [8].
Денис Кокорин
Лучший ответ
Проще простого. Понял, что это омерзительная выдумка. Еще в детстве. Мне с самого начала было непонятно, с какой стати именно еврейскую сказку я, русский, должен принимать за правду. Сказки Андерсена и то интереснее, да и добрее определенно.
Задай вопрос в категорию Психология, может кто из психологов подскажет, если не побоятся. А тут спрашивать об этом также глупо, как в Кулинарии о фитнесе.
Не знаю, я не отрекался :) Я просто никогда ни к какой религии не принадлежал.
Иван Тазин
В три года это примерно произошло....) Меня насильно заставляли пить кагор в церкви ...ещё и ложку не мыли ...эта ложка успела побывать во рту у 10-х детей примерно и это мне не понравилось и тогда я устроил небольшой скандал.. и поп мне ещё говорил какой я нехороший) Сейчас я придерживаюсь агностицизма...))
Vova Batt
А я и не был связан с религией. Там для меня нет ничего интересного.
Халявин Эдик
Я всегда на религию смотрю как на шоу. Она ничего не даёт кроме того что учит ползать на карачках и трупы лобызать. Смешно.
ну отчего же отрекся? вполне себе православный... атеист
А)
Анжела ))))
фальшивый вопрос, просто автор желает спровоцировать тугодумов порассуждать на тему религии....
Мария ***
Влад Бобылев Глупый ответ. Тут и без меня все рассуждают на тему религии, без моих "провокаций".
Я никогда не был религиозным. А потом стал работать вместе с верунами. Ну и начал почитывать Библию и т. п. И лишний раз убедился в том, что верят они в бред.
Нашла сайт один, где подробно разъясняли лажи в священной книге и образе жизни "пророка". Доказательства показались мне убедительными, так что я сразу же вышла из религии. Ровно год теперь как агностик. Кризисом веры не особо страдала.
Прочитай книгу А. Никонова "Опиум для народа" - вся набожность пройдет, как дурной сон.
Алексей Чурин
такое надо в группах вк спрашивать
все равно нигде больше их не найдете
Я просто очень пытливый и любознательный. С детства хотел всё знать и читал много книг, и по сей день читаю. А знания и религия - взаимоисключающие вещи. Чем лучше знаешь науки, как устроен мир, тем меньше веришь в бога на облаке, ад, рай, иконы и т. д. и т. п. Сомнения копились, приумножались. Приходило осознание, что это всё не более, чем обряд. И в итоге, однажды, я просто решил: "А напуя мне это? Я же не верю в это?" Я перестал носить крестик и отдал иконы в церковь.
Внимательно взглянул на то, на что вдохновляет бог лжи Христос - это просто гадина какая-то.
хочешь сказать, будешь счастлив
Ната Чуть
Отрекаются от того во что верят. Когда ты понимаешь, что в вещи нет необходимости, ее просто отбрасывают.
Shadow The Hedgehog
Вопрос понятен. Непонятно только для чего вы запостили телевизионную антенну с отличным приёмом сигнала?
Отреклись потому что не по человечески это. Но так как Библию не читали, то ничего про религию толком и не знали.