Хотел ему в рыло засандалить за нарушение свободы совести и выбора человека. Потом махнул рукой "Ну его нах".
Вопрос: Стоит ли вмешаться постороннему человеку, видя, как в чужой семье методом религиозного воспитания губят позитивные детство своего чада, заменяя игры, чтение детской литературы (Чуковский, Маршак, Стивенсон и др. ) Библией, молитвами, крестами, иконами и др?
Религия, вера
Несколько месяцев назад родственник крестил грудного сына с гордыми словами "Теперь он христианин".++
вмешиваться, конечно, не стоит, ибо "чужая семья - яма, не разберёшь прямо"... можно высказать своё мнение (правда, придётся поизощряться, чтобы оно не выглядело как рекомендация или назидание), а решать всё равно будут родители.. .
своего сына я тоже крестила - мама моя на этом настаивала.. . сам обряд проводил поп, пьяный и оттого кривой как татарская сабля.. . посему считаю обряд недействительным и не парюсь по этому поводу.. . Михалкова, Чуковского, Маршака и Барто читали, а вот ребёнкино нежелание читать вообще хоть что-нибудь меня огорчает.. . хотя с другой стороны - стало быть, и библейщину читать не будет :)))
ну что ты право, он в тренде
А что если дашь в рыло, то человек перестанет быть невежественным.
Сам стань ведающим и транслируй вокруг себя, своей жизнью и тогда люди начнут тебе подражать и меняться.
Свобода священна - никто никого ещё продавливанием не изменил к лучшему, только приобщением к более совершенному через осознание и свободный выбор.
Люди интуитивно тяготеют внутренне к лучшему.
Другое дело, что не легко преодолеть свою низшую природу и невежество.
Заведите свое чадо и "вободьте", а за чужое отвечают родители и до 18 лет за чадо решают родители.
неужели больных нужно бить, пожалел и достаточно
теперь он кретин (христианин по французски) .
...и вы еще бить будете нездоровых? грешно!
Многие крестят детей не подумав, для грудного ребенка это особо ничего не значит, вырастит, сам решит "христианин" он или нет.
В одной моей знакомой семье, была очень набожная мать, сына своего с малолетства к этому склоняла. . Мальчик вырос, сейчас уже взрослый, в один прекрасный день ему надоело смотреть на то как мать деградирует, собрал он всю ее мракобесную литературу, которой у них накопилось целая библиотека, и вместе с иконками и прочей ерундой отнес на помойку. . Вобщем не сразу, но ему удалось вернуть мать к нормальной жизни. Даже внешне она изменилась, помолодела, улыбаться чаще стала. . И так бывает..)
Можно. Всё равно право выбора должно оставаться за ребёнком.
А зачем? Чадо сам вырастит и выскажется))))
Еще я не могу сказать, что я христианин достигший, а ваш папа сказал необдуманно.
А вас судить надо если бы вы вмешались в чужую семью и душите свободу отца учить, то что сам знает, ведь не стесняеетсь учить детей своим глупостям,. ведь навязываете свое.
Какие Вы все таки безбожники агрессивные.. . теперь он крещеный, а дальше как родители и крестные будут наставлять на истинный путь - Христианства
Можно вмешаться, если хотите себе врагов нажить в лице родственников.
как же я счастлив что я не буду крестить своих детей )надеюсь они у меня будут
У нехристей нет будущего, светильники их погаснут.
По вопросу: нет, не стоит.
Вообще у вас в голове больше фанатичности, чем у вашего родственника. По вопросу видно, что вы не представляете себе, что такое православная семья и как в ней воспитываются дети. Читают дети в верующих семьях поболее, чем в атеистических, и почти 100% литературы не содержит слова БОГ или РЕЛИГИЯ, смотрят, как правило, качественные фильмы и мультики, но родители знают, чем интересуются их дети (покуда возраст позволяет) . Главное отличие находится в основе: детям либо объясняют, что он хитрая обезьяна, либо, что он творение Божие. Но жизнь, показывает, что при взрослении ребенок может категорически отвергнуть как одну, так и другую точку зрения.
Касательно свободы выбора, есть популярное обяснение: уважаешь свободу трехлетнего - пусти его играть на проезжую часть, пусти играть в аптеку и жрать, что он захочет. Вам ниже правильно ответили, до 18 лет даже законом предусмотрена ответственность за воспитание детей их родителями.
Вы своего ребенка не пустите воспитыватся в какую-то исламскую гимназию? Ведь вы убеждены, что ваше мировозрение если не на100, то уж на 98% точно есть истина, и вы его хотите передать всоему ребенку. Так же и у верующих людей. Процент семей где насморк называют карой божьей крайне ничтожен и стремится к нулю, а вот процент людей, которые всех верующих считают таковыми, ух как велик.
О роман получился ))). Не учу вас жизни, но был по обе стороны барикад, и знаю, что атеисты, как правило не понимают, во что верят верующие, и что эта вера для них значит. Мы не верим в бородатого дядю на тучке, который посылает добрым людям пряники, а злым молнии в темячко. Все сложнее, к счастью.
Ольга Казанцева
Я свое мировоззрение никому навязывать не буду.
А что касается воспитания человека, то это к религии не имеет никого отношения.
Чувствуется ваше позитивное детство. кроме рыло и нах чуковский и мсаршак вам ничего не дали. поздровляю нехристь
Николай Малов
А тебе чего в деццтве дали, кроме пинков под зад и подзатыльников? О_о
люди не знают, что Бог не приемлит крещение младенцев